Выставку-размышление о преподобном Сергии Радонежском откроют в Михайловском

Опубликовано: 18 июля 2017 г. в 9:02 8 0Нет комментариев0

В четверг, 20 июля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку «В сиянии Фаворского света». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей, новая экспозиция развернута в «Льняном амбаре» (выставочный зал в мемориальной усадьбе Пушкина). На ней представлена графическая серия «Святой преподобный Сергий Радонежский», выполненная заслуженным художником России, признанным сегодня классиком петербургской графической школы. Рядом с произведениями мэтра размещены и три работы его юных учеников - участников мастер-классов, которые Юрий Константинович вот уже более двадцати лет проводит по собственной благотворительной программе «Краски добра», в частности, в лектории Государственной Третьяковской галереи и в Государственном музее истории религии.

На фото Сергея Раделова (2007): Преподобный Сергий, Юрий Люкшин, Иван и Анна Меньшаковы. При создании снимка использована репродукция картины М.В. Нестерова «Святой Сергий Радонежский». Предоставлено Пушкинским Заповедником.

В «Михайловском» пояснили, что православный художник Юрий Люкшин давно и плодотворно разрабатывает темы, связанные с образом святого преподобного Сергия Радонежского. Эта работа началась ещё в 1981 году, когда Юрий Люкшин совместно с художником-монументалистом Юрием Сенниковым писал в митрополичьих покоях Троице-Сергиевой лавры фрески «Строительство Церкви во имя Живоначальной Троицы на Маковце», «Видение о птицах» и «Благословение святым Сергием князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву». Позднее мастер не раз возвращался к живописным и графическим «размышлениям» о преподобном Сергии, которого часто называют «игуменом Русской земли», «всея России чудотворцем», «отцом всех монахов».

Юрий Люкшин. Видение о птицах (2012).

В музее напомнили, что именно сегодня, если брать дату по новому стилю, Русская Православная церковь отмечает обретение мощей преподобного Сергия Радонежского; завтра же - 6 (19) июля - будет День на честь Радонежского собора, когда верующие также почитают икону этого чудотворца, жившего в XIV столетии. Праведник, иеромонах Русской церкви, основатель многих монастырей, в том числе и Свято-Троицкого (сейчас - Троице-Сергиева лавра) под Москвой Сергий Радонежский по праву считается одной из самых ярких фигур отечественной истории: в дни «татарщины», трагической усобицы русских князей, он боролся с рознью, был символом созидания и духовного расцвета.

Планируется, что выставка «Сергий Радонежский» Графика Юрия Люкшина» в музее-усадьбе «Михайловское» будет открыта для посетителей до 9 сентября. В заповеднике уточнили, что «Льняной амбар» открыт со среды по воскресенье, с 10.00 до 17.70, а в пятницу и субботу — до 19.30. Вход в него свободный.

Напомним также, что недавно Юрий Люкшин дал мастер-класс юным художникам в Пушкинском Заповеднике.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.