Волонтеры отряда «Тимуровцы двух поколений» провели экскурсию по Пскову для пенсионеров

Опубликовано: 18 июля 2017 г. в 17:34 5 0Нет комментариев0

18 июля в рамках проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» состоялась пешая экскурсия по Пскову для старшего поколения и молодежи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, ее участниками стали 16 человек: участники волонтерского отряда «Тимуровцы двух поколений», представители профсоюзного молодежного актива, а также пенсионеры таких категорий как узники, блокадники и ветераны труда.

По информации координатора социальных проекта Псковского облсовпрофа Элины Калининой, подготовкой и проведением данного мероприятия занималась именно молодежь: студентка 3 курса исторического факультета ПсковГУ, член отряда тимуровцев Евгения Емельянова рассказала участникам экскурсии о некоторых исторических объектах, расположенных на улице Советской (ранее улице Великой) – об истории Никольской церкви XIV века (храм Николы со Усохи ), дома Софьи Перовской и бывшей Духовной семинарии (ныне здание принадлежит ПсковГУ).

«Нашими слушателями были очень интересные и неравнодушные к истории родного края люди. И за их искренний интерес к истории города хочется сказать отдельное спасибо. Для себя я тоже многое почерпнула, но главным оказался бесценный опыт выступления в новой для себя роли экскурсовода. Кроме того, я многое узнала и о жизни участников экскурсии – бывших узников концлагерей. После экскурсии меня пригласили в гости, где за чашкой чая беседа продолжилась», - рассказала Евгения Емельянова.

Напомним, что отряд тимуровцев существует на базе СОП Псковский облсовпроф уже больше года и, кроме организации досуговых мероприятий, ежемесячно помогает старшему поколению в различных домашних делах: мытье окон, полов и даже в мелком ремонте. Стартом волонтерского проекта «Тимуровцы двух поколений» стала программа «Активное поколение» и финансовая поддержка благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2015 году. Членами отряда преимущественно являются ребята первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ, а также пенсионеры. С сентября 2016 года отряд тимуровцев принимает участие в социальном проекте «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области». Этот проект объединяет сразу несколько общественных организаций: Центр устойчивого развития Псковской области, Ассоциация юристов, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, студенты Псковского Государственного Университета, члены первичной профсоюзной организации студентов, ПРОО «СемьЯ» и СОП Псковский облсовпроф. Деятельность этих организаций позволяет поддержать умственную, физическую и социальную активность людей, пострадавших от национал-социализма, преодолеть их социальную исключенность и улучшить качество их жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.