Как детям-ученым получить разрешение на патент, спросил у Владимира Путина юный биолог из Пскова

Опубликовано: 21 июля 2017 г. в 20:49 8 0Нет комментариев0

Как детям-ученым получить разрешение на патент, спросил у президента Владимира Путина Александр Кесарин из Пскова. Как сообщает официальный сайт главы государства, вопрос прозвучал на состоявшейся сегодня встрече президента с учащимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус» в Сочи.

Журналист Сергей Малоземов рассказал президенту, что, когда он с коллегами общался с молодыми изобретателями, учеными, новаторами, выяснилась проблема: они просят не только о том, чтобы их финансово поддерживали, но и законодательная поддержка им нужна. «Например, мы сейчас, когда общались здесь, есть молекулярный биолог Саша Кесарин из Пскова. 14 тебе было тогда, когда ты нелегально ходил в вуз в лабораторию? Потому что формально по документам его не могли туда пускать, а он договорился и туда все равно ходил», - сказал журналист.

Сам Александр Кесарин уточнил, что занимался экологией на тот момент, когда попал в вуз, потому что у нас в лабораториях не было необходимого оборудования и не было специализированных лабораторий для исследований по биохимии и молекулярной биологии. «На самом деле у меня вопрос заключается в следующем: как ученым, детям-ученым, получить разрешение на патент? Ведь по законодательству это не совсем легально, потому что с 18 лет, если я не ошибаюсь, идет разрешение на патентование. Или нет? Как быть детям, которые в свои 14–15 лет, то есть до совершеннолетия, уже смогли что-то создать, и просто не могут реализоваться как какой-то предприниматель, вообще в этой деятельности?» - поинтересовался молодой человек.

Владимир Путин уточнил, что с 14 лет в соответствии с действующим законодательством человек может исполнять работу по найму при необходимости соблюдения большого количества правил и ограничений, связанных с этой трудовой деятельностью. «Это касается времени работы в день, это касается времени работы в неделю, касается других составляющих, в том числе, если молодой человек учится, значит, ему должны быть предоставлены возможности продолжать образование и так далее. Целый набор требований.

Следующая отсечка – это 16 лет, с 16 лет можно.

Что касается предпринимательской деятельности, то есть определенные ограничения, действительно. Они связаны с чем? С тем, что молодой человек, скажем, с 14 лет, он еще с точки зрения закона является не полностью дееспособным. Скажем, человек, который занимается предпринимательской деятельностью в этом возрасте, допустим, захочет взять кредит, кто будет нести ответственность перед кредитором? И ряд других последствий», - подчеркнул президент.

Также он пообещал поручить администрации президента продумать систему, которая гарантировала бы несовершеннолетним, которые начинают трудиться в юном возрасте, права человека и не создавала дополнительных сложностей с точки зрения эксплуатации его труда, ответственности и так далее.

«Что касается патентной защиты, то здесь я вообще, честно говоря, не вижу проблем, не вижу никаких ограничений. Если человек изобрел в любом возрасте, какая разница, в каком возрасте он изобрел что-то, это изобретение должно быть защищено. И уже здесь, не привлекая никаких финансовых ресурсов, можно получать и доход, нужно, чтобы этот доход был легализован, полностью с вами согласен», - заключил Владимир Путин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.