В Псковской области причиной заражения дифиллоботриозом является употребление щуки, окуня и слабосоленой щучьей икры

Опубликовано: 22 июля 2017 г. в 19:25 17 0Нет комментариев0

За 5 месяцев 2017 года в Псковской области зарегистрировано 5 случаев дифиллоботриоза (0,77 на 100 тыс. населения, за 5 месяцев 2016 г.- 1 случай – 0,15 на 100 тыс. населения).

Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, основные вторые промежуточные (дополнительные) хозяева широкого лентеца, через которых в основном идет заражение – щука, ерш, налим, окунь.

В 2016 году в Псковской области зарегистрировано 8 случаев дифиллоботриоза - 1,23 на 100 тыс. населения (в 2015 г.-2,3 на 100 тыс.)

75% случаев дифиллоботриоза приходится на жителей г.Пскова, Гдовского и Псковского районов.

В Псковской области причиной заражения в основном является употребление в пищу щуки и окуня, не подвергшихся достаточной термической обработке, а также слабосоленой щучьей икры.

Дифиллоботриоз – кишечный паразитоз из группы цестодозов, вызываемый ленточными червями семейства Diphyllobothriidae, чаще всего широким лентецом. Дифиллоботриоз протекает с тошнотой, болями в животе, снижением аппетита, слюнотечением, похуданием, расстройством стула, анемическим синдромом; в тяжелых случаях развивается кишечная непроходимость. Диагноз дифиллоботриоза подтверждается исследованиями кала, позволяющими обнаружить яйца гельминта или фрагменты его стробилы. Специфическая дегильминтизация при дифиллоботриозе проводится препаратами празиквантел или никлозамид.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.