Три дерева Псковской области являются участниками Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы»

Опубликовано: 25 июля 2017 г. в 11:42 52 0Нет комментариев0

Три дерева Псковской области являются участниками Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Госкомитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ реализует уникальный проект - Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы» с 2010 года. Программа создана по инициативе НПСА «Здоровый лес» при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России. Цель программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность, придание им статуса охраняемых природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За 7 лет существования Программы на ее официальный сайт www.rosdrevo.ru поступило свыше 630 заявок из 73 субъектов. Российской Федерации. 368 деревьев включены в Национальный реестр старо возрастных деревьев России, всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы» получили 133 дерева, произрастающих в различных субъектах Российской Федерации.

Псковская область в настоящее время представлена в программе тремя деревьями. Так, решением сертификационной комиссии Программы в Национальный реестр внесены 3 экземпляра (№86, №163, №530 в Национальном реестре). Из них статус «Дерево – памятник живой природы» имеет одно дерево (№86), которое растет к северо-востоку от деревни Трехалево Невельского района, по дороге в урочище Паткина, в лесу Волковня. Это дерево попало в Реестр в июле 2011 года. По данным заявителя, ему 300 лет, высота — 35 метров. Мощный ствол поднимается колонной на высоту 8-10 метров, ветви расходятся несильно, ширина кроны 20-25 м.

Дуб является местной достопримечательностью, он находится на школьной экологической тропе, ведущей к роднику у озера Стрельцова. Дерево произрастает в еловом лесу, неподалеку от него растет еще насколько дубов поменьше. Это место регулярно посещается школьниками и местными жителями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.