Эдита Пьеха удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Опубликовано: 31 июля 2017 г. в 11:57 10 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени народной артистки СССР Эдиты Пьехи.

«За большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени Пьеху Эдиту Станиславовну - солистку-вокалистку межрегиональной общественной организации "Союз концертных деятелей", город Санкт-Петербург», - сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Ранее В.Путин поздравил Э.Пьеху с 80-летием.

«Огромный, щедрый талант и безграничная преданность искусству помогли вам добиться выдающихся профессиональных успехов, стать одной из самых ярких звезд отечественной эстрады. Завоевать признание и искреннюю любовь публики», - говорилось в поздравлении президента.

Э.Пьеха родилась 31 июля 1937 года в городе Нуаэль-су-Ланс на севере Франции. В Польше, куда она с семьей переехала в 1946 году, Э.Пьеха окончила школу и педагогический лицей, а в 1955 году поступила в Ленинградский государственный университет им. Жданова. В том же году в новогоднюю ночь певица дебютировала на сцене Ленинградской консерватории, исполнив с ансамблем студентов вуза польскую песню «Красный автобус».

Свою профессиональную творческую деятельность Э.Пьеха отсчитывает с 1957 года, когда она начала выступать вместе с ансамблем «Дружба». Она работала со многими известными композиторам и поэтами - Александрой Пахмутовой, Оскаром Фельцманом, Александром Флярковским, Николаем Добронравовым, Робертом Рождественским и другими. Э.Пьеха также снималась в нескольких художественных фильмах. Ее творчество отмечено многочисленными государственными и профессиональными наградами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.