На валу Новгородского кремля образовалась трещина шириной 30 метров

Опубликовано: 1 августа 2017 г. в 22:59 9 0Нет комментариев0

Трещина, длиною примерно 30 метров, образовалась на валу Новгородского кремля (Детинца) после ливня. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Новгородского государственного музея-заповедника.

«Вероятно, появление трещины на валу между Воскресенской аркой и Златоустовской башней связано с ливнями, которые прошли в областном центре в ночь на воскресенье. Длина просадки технологического грунта составляет около 30 метров, глубина - 0,5-0,7 метра», - сказал собеседник.

Как заверили в музее, трещина пока не представляет угрозы для кремлевской стены, стоящей на валу. «Предварительно, глиняное тело вала не пострадало. Разошелся строительный мусор, которым в ходе реставрации стен засыпали скаты вала для уплотнения грунта», - уточнил представитель музея-заповедника.

Оценку повреждения вала дадут археологи, которые планируют в среду утром обследовать поврежденный участок. Как сообщалось, в ночь с 29 на 30 июля в Великом Новгороде выпало около полуторамесячной нормы осадков (свыше 116 мм). В среду вечером сотрудники Новгородского гидрометцентра ожидают новые ливни. Новгородский кремль является федеральным памятником XI-XVII веков и охраняется ЮНЕСКО.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.