Участник банды, напавшей на псковских десантников в Чечне в 2000 г.оду, приговорен к 24 годам колонии

Опубликовано: 2 августа 2017 г. в 22:39 13 0Нет комментариев0

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении Аюба Тунтуева - участника банды, напавшей в 2000 году на военнослужащих в Чечне, сообщила в среду агентству «Интерфакс-Юг» пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«А.Тунтуев признан виновным по ч. 2 ст. 209 (Бандитизм) и ст. 317 УК РФ. (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Ему назначено наказание в виде 24 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 200 тыс. рублей», - сказала А.Катькало.

Она отметила, что А.Тунтуев в начале 1999 года вступил в созданную Басаевым и Хаттабом банду для нападения на граждан и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, чтобы препятствовать их законной деятельности по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизации обстановки и нарушения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

«А.Тунтуев совместно с другими участниками банды вел идеологическую, военную и физическую подготовку, получил навыки обращения с различными видами оружия. В феврале 2000 года в Шатойском районе Чеченской Республики руководством банды было принято решение совершить вооруженное нападение на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ», - сообщила А.Катькало.

Для нападения были выбраны не менее 200 человек, в состав которых вошел А.Тунтуев, вооруженный автоматом Калашникова.

Участники вооруженной группы с трех сторон напали на военнослужащих 6 роты Псковской дивизии ВДВ. В ходе боя, длившегося более 16 часов, погибло 84 военнослужащих.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.