25 миллионов рублей составил ущерб МП Пскова «Комбинат благоустройства» в результате преступной деятельности Сергея Курбатова — прокуратура

Опубликовано: 10 августа 2017 г. в 23:10 14 0Нет комментариев0

25 миллионов рублей составил ущерб МП Пскова «Комбинат благоустройства» в результате деятельности Сергея Курбатова. Как сообщает сайт прокуратуры Псковской области, прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении директора одного из муниципальных предприятий г.Пскова.

Приговором Псковского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.1 ст.201 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

В суде установлено, что руководитель муниципального предприятия г.Пскова К. разработал преступную схему, в соответствии с которой он, имея право как директор муниципального предприятия определять участие данного предприятия в аукционах по муниципальным заказам и котировочных комиссиях, вопреки интересам муниципального предприятия заключал контракты от имени созданного им коммерческого юридического лица, осуществляющего те же функции, что и возглавляемое им муниципальное предприятие, заведомо зная о том, что созданное им юридическое лицо не имеет каких-либо возможностей самостоятельно выполнять работы по контрактам, а также, что в данной организации отсутствуют работники, необходимые для их выполнения. Все указанные контракты в соответствии с преступной схемой К. выполнялись за счет сил и средств муниципального предприятия, а денежные средства по ним поступали на расчетные счета созданной им коммерческой организации.

В результате преступных действий К. муниципальному предприятию причинён ущерб в размере более 25 млн. рублей.

Кроме того К. в период времени с 05.11.2010 по 25.06.2013 присвоил путём изъятия из кассы муниципального предприятия денежные средства в размере более 1 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу с целью обеспечения возмещения ущерба, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество К., его родственников и созданного им коммерческого юридического лица, в том числе недвижимое имущество (квартиры, земельные участки), автотранспортные средства, а также банковские счета на сумму более 19 млн. рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Все арестованное в ходе следствия имущество и денежные средства, хранящиеся на счетах созданной им коммерческой организации, обращены в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, 9 августа состоялось заседание Псковского городского суда, на котором был вынесен приговор в отношении бывшего директора МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» Сергея Курбатова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.