Специалисты Полистовского заповедника познакомились с «Деревенским Пушкиным» и другими успешными проектами в «Михайловском»

Опубликовано: 11 августа 2017 г. в 9:25 8 0Нет комментариев0

Вчера, 10 августа, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» принимали гостей из Полистовского государственного природного заповедника. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», коллег из Бежаницкого района интересовал опыт пушкиногорских специалистов в части проведения фольклорных праздников, игровых программ и мастер-классов «Народная культура». Поездка была запланирована в рамках социально значимого проекта «Деревня добротой богата».

Напомним, что этот проект заповедник «Полистовский» воплощает в жизнь при поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, а также пожилых людей «Здоровое поколение». В частности, специалисты учреждения - сотрудники отдела экологического просвещения и туризма, а также члены Клуба друзей Полистовского заповедника помогают возродить традиционные деревенские праздники в деревне Цевло, проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, ведут научные исследования и осуществляют отдельные практические мероприятия по благоустройству территории деревни.

В «Михайловском» гости посетили музейный комплекс «Пушкинская деревня» в Бугрово, приняли участие в театрализованной фольклорной программе «Деревенский Пушкин», в основу которой легли подлинные народные песни, литературный и игровой фольклор Святогорья и произведения «зуевского барина». В Центре творческих музейных программ им дали мастер-класс по украшению тканей методом верховой набойки и «Урок письма». За круглым столом специалисты из Полистовского заповедника и представители принимающей стороны обсудили отдельные вопросы организации фольклорных программ, изучения и освоения местных промыслов и ремёсел, проблемы грантовой и проектной работы в музее, принципы взаимодействия с местным сообществом, поделились положительным опытом, наметили возможные пути сотрудничества Государственного природного заповедника «Полистовский» и Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.