Великолукскую крепость не успели отреставрировать, а она уже разрушается — жалоба на сайте губернатора

Опубликовано: 13 августа 2017 г. в 16:26 1131 0Нет комментариев2

На официальный сайт губернатора области Андрея Турчака поступило сообщение следующего содержания (авторский стиль сохранен):

«Уважаемая Елена Александровна! /Яковлева Е.А. — председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, прим. ред./

Когда подрядчик планирует устранять прошлогодние ошибки и недочёты в ходе реставрационно-консервационных работ? Как я понял, ждали хорошую сухую погоду. Но скоро осень. И осенью погода явно будет не лучше!

Моя обеспокоенность по ходу работ на Равелинных воротах (было соответвующее обращение на этом сайте) - оказалась вполне обоснованной, судя по результату! Консервационная кладка разрушается с выпадением кирпичей и вымыванием раствора, кирпичи легко вынимаются, дождевые ручьи в беспорядочных направлениях, гидроизоляция сомнительна.Самое вопиющее уже устранили, но... Надолго ли? Кроме очевидно низкого качества проведения подрядных работ, есть вопросы к самому проектному решению соединения консервации и реставрации.

Обращаю Ваше внимание, что внутренний парапет Западных ворот остался без покрытия и гидроизоляции под ним, которые выполняли определённые защитные функции! Насколько это возможно в наших российских реалиях? Даже если подновлять побелку и штукатурку пару раз в году, то как минимум будут подтёки и разводы от осадков и механических повреждений! Прошу также более основательно засыпать внутреннюю арку ворот плодородным грунтом и засеять травой!

Особо стоит обратить внимание на качество реставрации булыжной мостовой! Одно дело сохранять естественные колеи, а другое - оставлять ямы, рытвины, произвольные неровности! Неужели никто не знает, как должна выглядеть булыжная мостовая? Есть вопросы к подбору камней, заместивших утраченые исторические камни!

На следующих этапах необходимо продумать создание какой-то дренажной системы на территории крепости. После возвращение исторических границ пруда - он просто выходит из берегов при обилии осадков, на территории много луж в дождливую погоду.

Что там за ситуация со следующим этапом работ? Был ли конкурс? И какие работы планируются? Предлагаю их начало отложить на 2018 год, во избежании прошлогодних ошибок.

Надеюсь на полноценные развёрнутые ответы на поставленные вопросы! И хочется расчитывать на более внимательное отношение специалистов Комитета во время проведения работ на Великолукской крепости!».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.