ВЦИОМ: около половины россиян сократили употребление алкоголя

Опубликовано: 16 августа 2017 г. в 13:55 48 0Нет комментариев0

За последний год почти половина россиян стали меньше употреблять алкоголь, не пьют алкогольные напитки 39% граждан, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, в 2009 году непьющими спиртное объявили себя около четверти россиян, тогда как сейчас число отказавшихся от употребления алкоголя выросло до 39%. При этом среди женщин в возрасте от 18 до 24 лет эта доля составляет 47%.

Выпивающими время от времени себя считают 59% опрошенных. Они заявляют, что чаще всего речь идет об употреблении алкоголя не чаще нескольких раз в месяц. 16% респондентов заявили, что пьют спиртное два–три раза в месяц (23% мужчин и 11% женщин). Больше всех алкоголь употребляют возрастные группы 25–34-летних и 35–44-летних.

В 2017 году лишь 4% опрошенных заявили, что стали употреблять больше алкоголя, тогда как 44% респондентов заявили об обратном.

«Мы отмечаем, что здоровый образ жизни как самостоятельная ценность получает всё большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде», — заявил РИА «Новости» руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.