Движение «Молодые профессионалы» набирает обороты в Псковской области

Опубликовано: 23 августа 2017 г. в 12:44 97 0Нет комментариев0

В Псковской области с рабочим визитом находятся представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia)». В среду, 23 августа, в Псковском колледже профессиональных технологий и сервиса они провели совещание с руководителями и мастерами профессиональных образовательных учреждений региона по вопросам взаимодействия и проведения совместных конкурсов профмастерства.

В ходе совещания заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые специалисты» Людмила Иванюк рассказала, что движение «Молоды профессионалы» в России реализуется с 2012 года, в нем принимают участие 85 субъектов Российской Федерации. За это время в стране было проведено более 250 региональных чемпионатов профессионального мастерства. Также ежегодно проводятся финалы, полуфиналы, отборочные соревнования. Во всех мероприятиях движения «Молодые профессионалы» приняли участие более 1,5 млн зрителей и работодателей. Среди результатов работы движения Людмила Иванюк отметила интерес со стороны работодателей принять на работу победителей таких конкурсов, демонстрирующих профессиональные навыки работы в своей сфере. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

Псковская область вступила в движение «Молодые профессионалы» в 2016 году. Региональным координационным центром стал Псковский агротехнический колледж. В марте этого года в Пскове прошел первый региональный конкурс молодых поваров чемпионата WorldSkills Russia. Участники совещания и представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» сошлись во мнении, что областной чемпионат прошел на достойном уровне.

Они также обратили внимание на отличную профессиональную подготовку участников, но рекомендовали обратить внимание и на другую сторону подготовки к соревнованиям. «Физическая и психологическая подготовка участника — половина успеха. Необходимо добиваться, чтобы даже в стрессовой ситуации он мог показать свои навыки», — подчеркнула Людмила Иванюк.

Следующий чемпионат «Молодые профессионалы» в регионе пройдет феврале 2018 года. Ожидается, что на этот раз конкурс профессионального мастерства пройдет не только среди поваров, но и парикмахеров, среднего медперсонала, специалистов в области туризма и других профессий.

Также в рамках рабочего визита в Псковскую область представители Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» обсудят возможности совместной работы с Псковским государственным университетом и Великолукской сельскохозяйственной академией.

Напомним, Worldskills International — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.