В Великолукском районе прошел Международный турнир по традиционной стрельбе из лука (ФОТО)

Опубликовано: 26 августа 2017 г. в 4:34 136 0Нет комментариев0

В седьмой раз стрелки из России, Белоруссии и Украины собрались, чтобы посоревноваться в меткости и пообщаться со своими единомышленниками. Международный турнир по традиционной стрельбе из лука «100 друзей Асафана» прошел 11—13 августа в деревне Булынино Великолукского района и собрал около 130 человек.

Всех их объединяет не только любовь к стрельбе из лука, но и дружба с Андреем Афанасьевым, на приусадебном участке которого проходят соревнования. Участников турнира с каждым годом становится все больше и больше. Вместо 100 заявленных в названии турнира в этом году в Булынино приехали около 130 друзей «Асафана». Многие приезжают вместе с друзьями, а некоторые и вовсе семьями. Стреляют и взрослые, и дети. Причем самому маленькому «охотнику» в этом году всего пять лет.

Случайности не случайны

В Заогородье, так стрелки шутливо называют поле боя, случайных людей не бывает. Приехав сюда однажды, любители пострелять обязательно возвращаются снова, но уже с друзьями и семьями.

«Турнир «100 друзей Асафана» — это самые крупные соревнования в моей жизни. Впервые в Булынино мы с друзьями приехали в прошлом году. Это было нечто восхитительное, — признается Екатерина Трифонова из Минска. Из лука девушка стреляет три года. — Я целый год ждала, чтобы вновь оказаться здесь. В этом году мы приехали большой компанией из десяти человек».

Многих в Булынино приводит интерес к лукам и стрельбе из них. «Первый раз здесь оказалась, когда начала заниматься стрельбой из лука, и мне нужен был лук. На всех тематических форумах твердили, что лучший лучник России — Андрей Афанасьев. Приехала сюда, познакомилась с ним, и влюбилась в это место и в турнир, — рассказала Евгения Кирпиченкова из Москвы. Андрей Иванович большое дело делает. Здесь всегда душевно, я никак не могу пропустить это мероприятие. Меня тянет сюда. Уже третий год приезжаю в Булынино.

Секрет успеха

Из года в год главная цель турнира не меняется. Стрелки из разных городов и стран собираются в одном месте, чтобы в непринужденной и дружеской обстановке пообщаться со своими единомышленниками. Ведь все они неравнодушны к стрельбе из лука. Для многих из них лук является лучшим другом. Живут стрелки в палаточном лагере, который растянулся на приусадебном участке Андрея Афанасьева.

Вечером после соревнований участники турнира собираются у костра, ведут задушевные беседы, поют под гитару. Они одна большая семья, семья людей, влюбленных в стрельбу из лука. Именно это тянет людей в Булынино и к семье Афанасьевых. Увлечение главы семейства разделяют его жена и дочери, которые принимают самое активное участие в организации и проведении турнира. Они также стреляют из лука.

Стоит добавить, что Андрей Афанасьев заслуженно считается отцом российского лукостроения. Последние девять лет он занимается изготовлением луков.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации района

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.