Андрей Турчак о великолукском театре: «Молодцы! Красота!»

Опубликовано: 26 августа 2017 г. в 19:34 865 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в субботу, 26 августа, в рамках рабочего визита в Великие Луки посетил отреставрированный драматический театр. По обновленному зданию Андрея Турчака вместе с Главой города Великие Луки Николаем Козловским и Главой Пскова Иваном Цецерским провела директор учреждения Валентина Зандер.

«У всех театр начинается с вешалки, а у нас — со столярного цеха», — пошутил Андрей Турчак, начиная знакомство с обновленным зданием, отметив при этом, что не каждый театр может похвастаться таким помещением. В цехе установлено высокотехнологичное оборудование, которое позволяет театру самостоятельно делать декорации любой сложности.

Заглянув в гардероб, Глава региона поинтересовался его вместимостью. «Гардероб рассчитан на 410 мест, но пока что он может принять 300 человек», — ответил работник Губернатору.

В малом зале, стены и потолок которого полностью выкрашены в черный цвет, кресел пока нет, но, как заверила директор театра, они скоро будут. Расположение самой сцены может меняться в зависимости от спектакля, рассказала Валентина Зандер.

В фойе отремонтированного театра Губернатор Андрей Турчак посмотрел выставку картин местных художников и экспозицию костюмов, сшитых в цеху театра.

Завершив осмотр, Глава региона по достоинству оценил «Молодцы! Красота!» — сказал Андрей Турчак.

После официальных гостей пригласили в большой зал, где прошло торжественное собрание в честь Дня города. На экране показали фильм об истории театра и его реставрации. Реконструкция здания продолжалась полтора года, но работа самого театра не прекращалась: в специально выделенном на время помещении за это время прошло 330 спектаклей.

Губернатор Андрей Турчак поздравил присутствующих с Днем города и назвал обновленный Великолукский драматический театр отличным подарком к празднику от Правительства Российской Федерации в лице Министерства культуры РФ. «Это наглядный пример работы федеральной программы „Театры малых городов“. Театр красив не только снаружи и внутри, но и оснащен всем необходимым. Не каждый театр может похвастаться столярным цехом, и это единственный театр в регионе, где есть поворотный круг сцены. Без сомнения, это одна из самых удобных театральных площадок в регионе», — сказал Андрей Турчак.

На реставрацию Великолукского драматического театра было направлено более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Дополнительно было выделено 5 млн рублей на приобретение новых кресел.

Губернатор Псковской области поблагодарил Министерство культуры РФ, руководителей города Великие Луки и подрядчика за проделанную работу. Отдельные словам признательности он сказал в адрес театрального коллектива, который, несмотря на неудобства, продолжал работать и дарить радость зрителям. «Мы с нетерпением ждем октября, когда будет дан старт театральному сезону», — заключил Андрей Турчак.

Глава города Великие Луки Николай Козловский в свою очередь поблагодарил Администрацию области и лично Губернатора Андрея Турчака за поддержку проекта реконструкции здания театра и его включение в план подготовки к 850-летнему юбилею города. По его словам, для города — это историческое событие. «Театр — одно из старейших культурных учреждений нашего города, и теперь обновленное здание готово принять всех любителей театра», — подчеркнул Николай Козловский.

В заключение Глава города пожелал артистам и коллективу драматического театра новых ярких постановок, которые будут способствовать воспитанию духовности и нравственности зрителей, а гостям и жителям города на Ловати — получать наслаждение от спектаклей.

Затем участникам торжественного собрания представили пьесу Лопе де Вега «Учитель танцев». Вместе с великолучанами зрителем постановки стал и Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.