В Псковскую область поступила первая партия современных школьных автобусов

Опубликовано: 31 августа 2017 г. в 12:39 228 0Нет комментариев0

Первая партия школьных автобусов, оборудованных современными системами безопасности и навигационными системами «Глонасс», сегодня, 31 августа, поступила в Псковскую область. Как передает корреспондент ПЛН, накануне Дня знаний торжественная церемония передачи ключей от 9 автобусов - 7 автобусов марки ПАЗ 32053-70 2017 года выпуска и 2 автобуса КАВЗ-4238-45 - состоялась в ГППО «Псковпассажиравтотранс».

Автобусы рассчитаны на 22/45 посадочных мест, оснащены системой «Глонасс» и цифровыми тахографами, каждое место - ремнями безопасности, есть места для хранения ранцев и портфелей.

Современные автобусы отправятся в Порховский, Печорский, Пыталовский, Опочецкий, Дновский, Бежаницкий, Дедовический, Псковский, Себежский районы Псковской области.

И. о. руководителя ГППО «Псковпассажиравтотранс» Александр Питиримов подчеркнул, что для региона - это больше событие. «Сегодня мы получаем первую партию школьных автобусов. Эти две "Авроры" первые школьные автобусы в Псковской области в таком исполнение», - сказал он и поблагодарил за этот праздник областную власть.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова поздравила всех с наступающим новым учебным годом, подчеркнул, что это «шикарный подарок» к его началу. «Это очень важно, поскольку школы у нас малочисленные, их более 100. Все они требуют обеспечения автобусным сообщением», - сказала вице-губернатор и добавила, что на этих автобусах будут ездить почти 5000 школьников или чуть меньше 10%. «Новый безопасный транспорт - это наша общая серьезная задача. Не сомневаюсь, что нашим детям будем комфортно и доступно получать образование», - добавила она.

Замгубернатора Александр Кузнецов также присоединился к поздравлениям с пополнением. «Парк автобусов в Псковской области уверенно пополняется. В прошлом году мы получили 110 автобусов. Надеемся, что эти события станут регулярными», - сказал он и поблагодарил Александра Питиримова, который уверенно ведет организацию вперед. Александр Кузнецов также добавил, что Псковская область ведет диалог с группами компаний, которые предоставят в регион автобусы большой вместимости.

Отметим, что в 2016 году по федеральной программе «Школьный автобус» в Псковскую область было направлено 110 новых автобусов различных моделей. Новые школьные автобусы получили автотранспортные предприятия, колледжи, школы-интернаты и другие учебные заведения Псковской области. В этом году правительство РФ резервного фонда выделено 3 млрд рублей бюджетных ассигнований для закупки 1500 школьных автобусов.

Из общего числа автобусов в Псковскую область будет поставлено 56 единиц специализированного транспорта. Первая партия из 9 новых автобусов, оборудованных современными системами безопасности и навигационными системами «Глонасс», сегодня отправится в районы.

Они заменят школьные автобусы 2004-2007 годов выпуска и встанут на регулярные пригородные и межмуниципальные маршруты для перевозки учителей и школьников проживающих в сельской местности.

В соответствии с решением администрации Псковской области уже более года 782 учителя, проживающих в сельской местности пользуются бесплатным проездом на 182 маршрутах от дома до школы.

В прошлом учебном году автобусами ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» ежедневно пользовались более 5 тысяч школьников на 257 маршрутах, которые осуществляли подвоз обучающихся в 75 образовательных учреждения, в 17 районах Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.