В Псковской области сокращается подростковая преступность

Опубликовано: 26 сентября 2017 г. в 20:25 44 0Нет комментариев0

За 8 месяцев текущего года в Псковской области сократилось количество преступлений, совершенных подростками, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Об этом во вторник, 26 сентября, на заседании антинаркотической комиссии Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Сергей Ащеулов.

В частности, уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками в сфере незаконного оборота наркотиками. Таких преступлений было всего два. А преступных деяний в наркотическом опьянении не было выявлено ни одного, отметил Сергей Ащеулов.

Он также добавил, что с начала года выявлено более 2,4 тыс административных правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе 101 факт реализации алкоголя лицам до 18 лет и 4 случая повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

В целях профилактики правонарушений среди детей и подростков специалисты УМВД России по Псковской области совместно с Государственным управлением образования региона ведут активную информационную работу с молодежью. В доступной и интересной форме они рассказывают детям о необходимости внимательного отношения к своему здоровью, последствиях употребления наркотиков, о вреде табачной, алкогольной и наркотической зависимости и правовой ответственности, предусмотренной за незаконный оборот наркотиков.

Кроме того, в этом году в летних оздоровительных лагерях было создано две профильные смены для подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. С мая по август в них отдохнуло более 280 ребят. По мнению Сергея Ащеулова, такая форма досуга позволяет снизить количество преступлений вдвое.

«Сколько всего детей на учете стоит?» — поинтересовался Губернатор. Сергей Ащеулов ответил, что на учете комиссий по делам несовершеннолетних числится 479 ребят. «Надо стремиться к тому, чтобы все дети этой категории имели возможность оздоравливаться и социализироваться», — сказал Глава региона и поручил в будущем организовать летний отдых для большего числа подростков.

Отдельное внимание Андрей Турчак обратил на необходимость составления социальных паспортов на неблагополучные семьи. «Мы должны знать каждую семью, какие у нее проблемы, и не только с точки зрения наркотизации, но и алкоголизации», — сказал Глава региона. Он напомнил, что социальные паспорта должны быть разработаны до конца этого года во всех муниципальных образованиях области.

Одним из важных направлений в профилактической работе с подростками является пропаганда здорового образа жизни и создание условий для систематических занятий спортом, выразил мнение председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. В настоящее время в регионе существует 40 учреждений дополнительного образования детей со спортивными программами, в них занимаются более 20 тыс подростков. Кроме того, в Псковской области идет активная работа по реконструкции и строительству спортивных сооружений, в том числе совместно с ПАО «Газпром». В этом году в рамках сотрудничества с энергетической компанией уже открыто два физкультурно-оздоровительных комплекса, и еще шесть откроются до конца этого года, добавил председатель ведомства.

В свою очередь Губернатор Андрей Турчак поручил Ивану Штылину проработать возможность дальнейшего сотрудничества с «Газпромом» по созданию спортивных площадок еще в восьми районах области.

Глава региона также поручил Главам муниципальных образований взять под личный контроль не только антинаркотическую работу. «Наибольший бич — алкоголизация населения. 80% преступлений, который совершаются на территории области, совершаются в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнул Андрей Турчак.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.