Великолучанин из театра Моссовета

Опубликовано: 9 октября 2017 г. в 16:26 575 0Нет комментариев4

7 октября на суд зрителей Великолукского драмтеатра был представлен гастрольный проект творческой лаборатории «Театральное пространство Сергея Аронина» (г. Москва) – спектакль «Неслучайные случайные встречи». Большой зал был полон. Зритель пришел посмотреть на работу молодого столичного режиссера, а также оценить обновленный интерьер театра. Кроме того, местных театралов привлек тот факт, что в спектакле был занят Евгений Ратьков, уроженец Великих Лук, ныне артист Московского театра им. Моссовета. В эксклюзивном интервью ВЛуки.ру Евгений Ратьков рассказал о своем пути к московской сцене.

А хотел быть поваром

В школьные годы Женя Ратьков жил в районе Дружба, ходил в школу №13 и не думал поступать в театральные вузы. Он собирался стать поваром. Мать Жени хотела видеть сына юристом. Определиться с будущей профессией Евгений смог только во втором полугодии 11-го класса.

- Я сказал, что никаким юристом я не буду. А мне очень нравится театр, которым я и в школе занимался. Это моё. А если куда-то зовет сердце, то туда нужно идти, как будто тебя паровоз тянет и никого не слушать.

Евгений Ратьков и Христина Зайхиди в спектакле Сергея Аронина «Неслучайные случайные встречи»

Евгений Ратьков и Христина Зайхиди
в спектакле Сергея Аронина
«Неслучайные случайные встречи»

В итоге Евгений поступил в РАТИ (ГИТИС), где учился на курсе Народного артиста РСФСР П. О. Хомского. После окончания института в 2002 году был принят в Московский академический театр им. Моссовета. Евгений Ратьков был занят в паре десятков постановок («Белая гвардия», «Сирано де Бержерак», «Чайка», «Ревизор», «Крошка Цахес» и другие). Сейчас он участвует в спектаклях Андрея Кончаловского («Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры»), Павла Хомского («Свадьба Кречинского», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Шиворот-навыворот», «Энергичные люди»), Сергея Аронина («Встречайте, мы уходим», «Циники»), Юрия Еремина («Идиот», «Морское путешествие 1933 года», «Царство отца и сына»).

Актер театра и кино

Помимо театра Евгений Ратьков снимается в кино. За плечами участие в 22 теле- и кинопроектах. В 2005 году дебютировал на экране в фильме А. Стриженова «От 180 и выше». Затем сыграл одного из незадачливых бандитов в фильме «Любовь-морковь». Также у Евгения были небольшие роли в картинах «Кто в доме хозяин?», «Моя прекрасная няня», «Наша Russia. Яйца судьбы», «Папины дочки», «Светофор», «Власик. Тень Сталина» и другие. Но среди всех этих киноролей Евгений выделяет лишь две важные:

- За всю мою киношную карьеру были только два момента, которые действительно отвечали творческому интересу. Первое это были пробы, даже не съемка, с дочкой Михалкова, Надей, у Резо Гигинеишвили. Я потом снимался в этой картине, но уже с другим режиссером и другой партнершей. Были фантастические пробы, таких никогда у меня не было. Мы часа полтора разбирали, копались, потом снимали очень кропотливо. И второе – это работа у Кончаловского в фильме «Рай», который недавно вышел.

Кадр из фильма А. Кончаловского «Рай» Юлия Высоцкая играет главную героиню - Ольгу, Евгений Ратьков (слева) – «золотая молодежь» в Италии

Кадр из фильма А. Кончаловского «Рай»
Юлия Высоцкая играет главную героиню
Ольгу,
Евгений Ратьков (слева) «золотая молодежь» в Италии

Действие ленты разворачивается во время Второй мировой войны. Главная героиня – Ольга, русская эмигрантка и участница французского Сопротивления. Ее роль исполняет Юлия Высоцкая. Евгений Ратьков играет представителя «золотой молодежи» в Италии.

Фильм, кстати, отмечен весьма на высоком уровне. Драма удостоена приза за режиссуру на Венецианском кинофестивале. «Рай» попал в шорт-лист «Оскара» от России, а отечественная Гильдия киноведов и кинокритиков присудила ленте Кончаловского три приза (лучший фильм, лучшая режиссура и лучшая операторская работа).

Первый спектакль в городе

За 15 лет профессиональной актерской деятельности Евгений Ратьков первый раз приехал в родной город со спектаклем. Поводом стал завершившийся ремонт Драмтеатра. В мае позвонили из театра, рассказали, что закончилась реконструкция, и предложили приехать в Великие Луки. Мой друг Сергей Аронин поставил в свое время в своей творческой лаборатории спектакль «Неслучайные случайные встречи». Меня ввели в структуру спектакля. И вот мы здесь его сыграли.

Сергей Аронин и Евгений Ратьков после спектакля в Великих Луках

Сергей Аронин и Евгений Ратьков
после спектакля в Великих Луках

Обновленный театр вызвал у актера неоднозначные эмоции:

- Ощущение театра после ремонта двоякое. Замечательная сцена, продуманная, техническое оборудование замечательное. Акустика на высоте. Но эта современная тенденция, когда из театра делают не дом, а офис, сейчас повсюду. Однотонное, холодное что-то. Ушла теплота. Может, со временем вернется.

Глава большой семьи

Несмотря на то, что театр исключительно важен для актера, Евгений говорит, что семья для него еще важнее.

– Театр – это моя жизнь. Но семья на первом месте. Хотя это неправильно с точки зрения профессии. Ей нужно отдаваться целиком, а на все остальное тратить не более пяти процентов жизни. Но я так не могу. Я при первой возможности уделяю внимание детям, семье.

А надо сказать, что Евгений – глава большого семейства. У него четверо детей: три дочки и сын.

Вместо эпилога

С Женей Ратьковым я знакома уже очень давно, еще со студенческих времен. Но вот уже несколько лет мы не виделись, как говорится, у каждого теперь своя жизнь, ничего не попишешь. Поэтому я была очень рада, когда у меня появилась возможность сходить на спектакль с его участием и пообщаться. И как же приятно было ощутить, что он остался таким же Женькой, без всякой «звездной болезни», простым и весёлым, каким был много лет назад. Может, только еще чуточку подрос)

Ирина Сарбаш

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.