​Помощник Министра здравоохранения РФ Ирина Андреева посетила больницы Псковской области, включая великолукские (ФОТО)

Опубликовано: 18 октября 2017 г. в 14:50 685 0Нет комментариев0
​Помощник Министра здравоохранения РФ Ирина Андреева посетила больницы Псковской области, включая великолукские (ФОТО)​Помощник Министра здравоохранения РФ Ирина Андреева посетила больницы Псковской области, включая великолукские (ФОТО)

Помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Андреева оценила условия оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Псковской области. Об этом интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.

С 17 по 18 октября она находится в регионе с рабочим визитом, цель которого — проанализировать реализацию Указа Президента Российской Федерации о формировании системы независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

«Независимая оценка не оценивает качество медицинской помощи и качество медицинской деятельности. Она оценивает именно те условия, в которых эта медицинская помощь оказывается, и те условия, в которых находится пациент, обращаясь в медицинскую организацию», — пояснила Ирина Андреева. К ним относятся доступность условий медицинской помощи для пациента (наличие записи к врачу и очередей, сколько времени ожидает пациент консультации специалиста), доступность медицинской организации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, санитарные условия, комфортность (места для ожидания, гардероб), а также доброжелательность и вежливость персонала и информирование граждан о бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках программы государственных гарантий.

Накануне помощник Министра здравоохранения РФ побывала в межрайонных больницах в Великих Луках и Невеле, Пустошкинском филиале Новосокольнической межрайонной больницы, офисе врача общей практики в Усть-Долыссах, областных детской и клинической больницах, психиатрической больнице № 2, Псковской городской поликлинике № 3. Впереди — Псковская детская поликлиника, онкологический центр и Порховская межрайонная больница. Маршрут посещения был сформирован Министерством, уточнила Ирина Андреева. Во всех медучреждениях представитель Минздрава оценивает их доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья, осмотривает информационные стенды, а также общается с пациентами.

По итогам посещения Ирина Андреева высоко оценила условия, созданные для посетителей медицинских учреждений региона. «Очень хочу похвалить и сказать добрые слова в адрес правительства Псковской области, Губернатора Псковской области. Потому что само состояние медицинских организаций (а мы около 10 организаций уже проехали и впереди у нас еще несколько), и материально-техническое обеспечение, и санитарное состояние, очень хорошее», — сказала она.

Говоря о вопросах, на которые стоит обратить внимание, помощник Министра здравоохранения РФ назвала очереди в медучреждениях. «Мы не даем оценки этой работе, мы обсуждаем с руководителями медицинских организаций и сферы здравоохранения, как сделать так, чтобы все граждане, приходя в медицинскую организацию, с минимальными затратами и времени, и нервов прошли и получили ту медицинскую помощь, за которой они обращаются», — добавила Ирина Андреева.

По результатам рабочего визита Минздрав подготовит рекомендации в адрес Администрации региона.

Напомним, что буквально на прошлой неделе, как уже сообщал интернет-портал ВЛуки.ру, Псковский роддом из-за жалобы молодой мамы посетили общественники.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.