В Госдуму внесен законопроект о штрафах за подмену телефонных номеров

Опубликовано: 30 ноября 2017 г. в 21:04 261 0Нет комментариев0

Законопроект, предусматривающий административную ответственность за подмену телефонных номеров, внесен в Госдуму. Согласно этому документу, операторы связи должны передавать истинный абонентский номер при установлении голосового соединения или доставке СМС.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предложенная мера должна помочь выявить телефонных террористов. Только за последние два месяца поступили звонки о минировании порядка 1,3 тысячи зданий в более чем 100 городах России. Практически все звонки были сделаны с подменой абонентского номера. Это затрудняет работу правоохранительных органов, считает автор поправок, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. Кроме того, отсутствие достоверной информации о номере звонившего лишает абонента возможности совершить встречный звонок. В результате могут совершаться мошеннические действия с использованием подменных номеров, пишет RG.RU.

В случае принятия указанных поправок в Кодекс об административных правонарушениях штраф за неисполнение операторами связи обязанности по передаче абонентского номера составит для должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; юрлиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. В случае рецидива штрафы возрастут до 70 тысяч, 200 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.