Соцпомощь гражданам, находящимся за чертой бедности, выплачиваться не будет

Опубликовано: 10 января 2018 г. в 16:42 721 0Нет комментариев0

Госдума не поддержала законопроект депутатов фракции КПРФ о ежемесячной социальной помощи из федерального бюджета гражданам, оказавшимся за чертой бедности, сообщает ИА REGNUM.

Авторы инициативы предлагали выделять государственную социальную помощь гражданам, которые оказались за чертой бедности из-за экономического кризиса. Под такими гражданами понимаются те, чей доход оказывается ниже величины прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 1,3. Депутаты фракции КПРФ предлагали создать для таких граждан специальные социальные счета и ежемесячно перечислять туда социальные выплаты из федерального бюджета. Предполагалось, что средства с такого счета нельзя будет обналичить. При этом тратить средства с такого счета можно будет только на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров, а также лекарств и медицинских изделий.

По расчетам авторов законопроекта, на реализацию такого нововведения потребуется порядка 156 млрд рублей из федерального бюджета. Однако, как отметило правительство РФ в отзыве на законопроект, авторы инициативы не указывают, за счет каких средств будут компенсированы такие расходы из бюджета.

Кроме того, как отметил профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, законопроект противоречит разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Так, в частности, решения о размерах и условии выплат государственной соцпомощи принимают органы госвласти субъектов РФ, а вопросами соцподдержки отдельных категорий граждан занимаются органы госвласти субъектов РФ по предметам совместного ведения — то есть, решения принимаются как центральными, так и региональными властями.

В связи с этим правительство и профильный комитет Госдумы выступили против принятия законопроекта. Большинство депутатов не поддержали инициативу депутатов фракции КПРФ, законопроект отклонен.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.