Опасности первого льда

Опубликовано: 11 января 2018 г. в 18:53 133 0Нет комментариев0

После продолжительной оттепели на территории области в ближайшие дни ожидается понижение температуры окружающего воздуха и ледообразование на водоёмах. На многих маленьких озёрах и карьерах первый лёд, образовавшийся в декабре, под воздействием выпавших осадков и положительных температур потерял крепость и представляет реальную угрозу для любителей рыбалки по перволёдку.

На большинстве рек и крупных озёр с усилением морозов процесс ледообразования только начнётся. В морозные дни именно эти водные объекты станут самыми опасными местами. Замерзание водоёмов начинается с образования заберегов, т.е. узких полос льда около берегов, затем при устойчивых отрицательных температурах ледяным панцирем покроется весь водоём. Однако первый лёд имеет разное строение и только на вид кажется прочным и может неожиданно проломиться под тяжестью не только взрослого человека, но и ребёнка.

Не торопитесь выходить на первый тонкий лёд! Нарастание толщины льда начинается после того как весь водоем скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега. Во время ледостава вода имеет более высокую температуру, чем воздух. При этом, наличие снега на льду препятствует теплообмену воды с воздухом, а, следовательно, замедляет рост ледяного покрова.

Напоминаем, что минимальная безопасная толщина льда составляет 10-12 сантиметров.

Уважаемые граждане! Соблюдайте осторожность сами и не пускайте детей на лёд на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей!

Старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.