В ВГСХА проходит фотовыставка «Зима» Полистовского заповедника (6+)

Опубликовано: 22 января 2018 г. в 19:55 130 0Нет комментариев0

В фойе главного корпуса открылась фотовыставка Полистовского заповедника «Зима», посвященная жизни природы и обитателей охраняемой территории в холодное время года (6+).

День открытия фотовыставки совпал с городским праздником — Днем освобождения г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается ежегодно 17 января.

В течение месяца сотрудники и студенты смогут познакомиться поближе с заповедной природой Псковской области в перерывах между занятиями и экзаменами. На выставке представлены снимки профессионального фотографа дикой природы Андриана Колотилина, талантливого псковского фотографа Александра Рябинина и сотрудника Полистовского заповедника Сергея Лосева.

Поли́стовский заповедник — государственный природный заповедник, расположеный в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области. Государственный Полистовский заповедник создан 25 мая 1994 года. Его общая площадь 37 837 гектаров. Вокруг заповедника установлена охранная зона 17 279 гектаров

На территории заповедника находится северная озерная группа, состоящая их 3-х озер — Русского (площадью 420 га), Межницкого и Кокоревского, когда-то составлявших единое целое. Параллельно берегам некоторых озер имеются своеобразные, длинные, иногда извилистые озерки, или мочажины-озерки. Глубина воды в них до 2,5-3 м. Южная группа озер представлена довольно живописными оз. Круглым и оз. Долгим. С запада к территории заповедника примыкает озеро Полисто, имеющее площадь 3160 га, являющееся памятником природы.

На обширных болотных массивах заповедника гнездятся редкие, занесенные в Красную Книгу РФ виды птиц. В частности, самая большая в Европе популяция большого кроншнепа, а также орлан-белохвост, беркут, скопа, черный аист, южная золотистая ржанка, чернозобая гагара, серый сорокопут. Из млекопитающих на территории заповедника и его охранной зоны встречаются представители 31 вида животных, из которых рыжая вечерница и белка-летяга являются регионально редкими, а европейская норка готовится к занесению в Красную книгу РФ. Из крупных животных на территории заповедника обитают лось, косуля, дикий кабан, волк, рысь, медведь.

ВЛуки.ру по информации ВГСХА

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.