14 февраля любовь станет еще слаще! (16+)

Опубликовано: 1 февраля 2018 г. в 8:48 432 11 комментарий0
14 февраля любовь станет еще слаще! (ФОТО)14 февраля любовь станет еще слаще! (ФОТО)14 февраля любовь станет еще слаще! (ФОТО)14 февраля любовь станет еще слаще! (ФОТО)14 февраля любовь станет еще слаще! (ФОТО)

14 февраля в большинстве стран отмечается самый романтичный праздник в мире – День Святого Валентина или День всех влюбленных — в этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви.

Существует множество легенд, связанных с именем Святого Валентина, которому праздник обязан своим названием. Наиболее красивая и романтичная из них — это история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II.

Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, так как считалось, что женатый думает о том, как прокормить семью, а не о благе империи и воинских доблестях.

Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат.

Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни. Ореолом романтики окутаны и последние дни жизни Святого Валентина.

Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, прочитав послание уже после казнили священника, прозрела.

Предполагается, что именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки — «валентинки».

Однако не нужно думать, будто бы в нашем городе этот замечательный праздник, День всех влюбленных, несправедливо забыт. Вовсе нет и как раз наоборот! 14 февраля каждой паре кафе «Кофейня», «Сити Тайм», «Шок’О’латте» и «Грильяж» приготовят сюрприз – «влюбленное» печенье и не менее «влюбленный» капучино.

А если вам захочется добавить в отношения еще немного романтики – можете дополнить печенье запиской с самыми нежными словами… Ведь приятнее любви может быть только признание в том, что ты любим и любишь!

А вот еще несколько любопытных фактов:

✔ В 1797 году в Англии было издано «Руководство для молодого человека по написанию валентинок». Оно содержало множество стишков и рекомендаций и было призвано помочь незадачливым Ромео, которые ввиду отсутствия фантазии и воображения не знают, как красивее выразить свои чувства.

✔ Согласно преданию, в Древнем Риме 14 февраля отмечался праздник в честь богини брака и материнства Юноны. В этот день девушки писали любовные письма, которые потом бросали в огромную урну. Юноши должны были, не глядя, вытащить по одному письму и начать ухаживать за той девушкой, чье письмо им попалось.

✔ По еще одной из легенд автором одной из первых валентинок был Чарлз, герцог Орлеанский, который в 1415 году отправил ее своей жене из тауэрской тюрьмы, где его держали в заключении. Все желающие и по сей день могут в этом убедиться — записка хранится в Британском музее.

✔ В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции — Фавна) — покровителя стад, лесов, полей и плодородия. Пан — весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

Комментарии 1

  • 3aa46d1af7034379
    3aa46d1af703437912 февраля 2018 г. в 17:58#

    посоветуйте подарок на 14 февраля)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.