Главное управление МЧС России по Псковской области информирует

Опубликовано: 27 февраля 2018 г. в 18:59 1107 0Нет комментариев0

По данным Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» «в период с 28 февраля по 1 марта 2018 года по Псковской области сохранится аномально холодная погода, среднесуточная температура -17…-22 градуса, ниже климатической нормы на 10 градусов и более».

Сильные морозы – это всегда серьезные испытания для служб жизнеобеспечения, особенно страдают системы отопления населенных пунктов. Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает несложные правила профилактики и меры безопасности, соблюдая которые вы сможете избежать неприятностей в морозы.

Чтобы сохранить имеющееся тепло в доме следует:

  • проверить, если необходимо, дополнительно утеплить двери (особенно балконные) и окна в квартирах;
  • закрывать входные двери подъездов домов или оборудовать их самозакрывающимися приспособлениями;
  • утеплить подъездные окна, где нет стекол – немедленно сообщить на обслуживаемый технический участок ЖКХ;
  • выходы на чердаки и крыши домов держать постоянно закрытыми.

Чтобы не допустить пожаров:

  • не включать для обогрева непредназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы;
  • не пользоваться непроверенными и самодельными электронагревательными приборами;
  • не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Помните:

  • любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя всей системы электроснабжения дома и даже подстанции;
  • включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

На улице:

Длительное пребывание на морозе может создать риск для вашего здоровья. Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Стоит отказаться от металлических украшений – металл быстро охлаждается и может «прилипнуть» к коже, вызвав травмы и болезненные ощущения.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую его потерю. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения. Следует воздержаться и от курения, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

На улице не облизывайте губы и не мочите кожу. Вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

Не пренебрегайте своей безопасностью и при передвижении в автомобиле. Перед длительным переездом зимой заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения. Положите в багажник автомобиля: стеганые одеяла, теплую одежду, термос с горячим питьём. Утепляемся сами! При поломке автомобиля на трассе не стоит пытаться устранить неполадку на месте, это может занять длительное время и в итоге привести к обморожению. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Там вы найдете техническую помощь.

Наконец, рекомендуется при возможности ограничить выход на улицу детей и престарелых людей, исключить выезды за город. Ведь именно дети и пожилые люди больше всего подвержены переохлаждению. Отпуская ребенка гулять на улице в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться.

Первая помощь при обморожениях

Главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Это достаточно распространенная ошибка. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. Растирание снегом опасно, так как кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего в ранки может попасть инфекция.

В случае обморожения необходимо:

  • как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место;
  • аккуратно снять с него обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей;
  • надеть на пострадавшего теплое и сухое белье;
  • укутать в одеяло;
  • дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри»;
  • вызвать скорую медицинскую помощь.

Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам: «01», «101» и «112».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.