В Псковской области планируют построить завод СПГ

Опубликовано: 8 апреля 2018 г. в 17:20 567 0Нет комментариев0

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 6 апреля, в Москве принял участие в рабочем совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. В числе участников были также представители Министерства финансов РФ и Администрации региона — Первый вице-губернатор Вера Емельянова, Заместители Губернатора Александр Кузнецов и Татьяна Баринова, председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Михаил Ведерников проинформировал Дмитрия Козака о текущей социально-экономической ситуации в регионе и исполнении бюджета, акцентировав особое внимание на проблеме государственного долга. Врио Главы региона отметил, что благодаря запущенной Президентом России программе реструктуризации бюджетных кредитов, с начала года удалось сократить объем коммерческих кредитов на 2 млрд рублей, но учитывая показатели бюджетной обеспеченности Псковской области, вопрос госдолга сохраняет свою актуальность. В этой связи врио Губернатора обратился к вице-премьеру с просьбой пересмотреть условия участия региона в программе реструктуризации Минфина и оказать содействие в предоставлении бюджету области дополнительной финансовой помощи. Вице-премьер обещал дополнительно проработать вопрос.

Михаил Ведерников также проинформировал Дмитрия Козака о ситуации с Псковской ГРЭС. Он рассказал, что областным властям удалось найти инвестора, который готов реализовать на ее базе масштабный проект по строительству завода по производству и экспорту сжиженного природного газа. Предполагаемый объем инвестиций — 35 млрд рублей. Новое производство позволит не только сохранить электростанцию, но и создать новые рабочие места, придать новый импульс развитию территории и обеспечить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Заместитель Председателя Правительства РФ высоко оценил представленный проект и выразил готовность его поддержать.

По данным региональных властей, на ГРЭС работают около 300 человек, объект обеспечивает теплом почти 3 тыс. жителей, школу, два детских сада и дом культуры в Дедовичском районе. В марте 2018 года пресс-служба регионального правительства сообщала, что убыточная электростанция продолжит работу до 2021 года включительно. Как отмечают в пресс-службе, новое производство позволит не только сохранить электростанцию, но и создать новые рабочие места, придать импульс развитию территории и обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Название компании-инвестора не уточняют.

Также обсуждались вопросы развития инфраструктуры транспорта и ЖКХ в Псковской области. В ответ на обращение врио Губернатора Михаила Ведерникова в Правительстве РФ принята к рассмотрению заявка региона на выделение средств, необходимых на завершение строительства водозабора в городе Пскове. Кроме того, дополнительно будет изучена возможность оказания региону финансовой поддержки на реализацию допмероприятий по укреплению антитеррористической и пожарной безопасности учреждений здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.