Медведев назвал острейшей проблемой в России бедность

Опубликовано: 11 апреля 2018 г. в 16:23 139 0Нет комментариев0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал бедность в России серьезнейшей проблемой, которую пока победить не удалось. Об этом председатель правительства заявил, выступая в среду с отчетом в Госдуме.

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, — самой большой. Но того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить», — цитирует Медведева «РИА Новости».

Глава кабмина сделал акцент на том, какие меры принимает правительство для устранения бедности. «Мы сделали серьезные шаги. Повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России», — констатировал Медведев.

С 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11 163 рубля, отметил он, уточнив, что повышение коснется более 3 млн человек, из них 50% работает в бюджетной сфере.

Медведев сообщил также что представители «Единой России» обеспокоены тем, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат с учетом увеличения МРОТа. При этом премьер заверил, что в случае необходимости им обязательно окажут поддержку — на эти цели из Резервного фонда правительства уже выделено 36 млрд рублей.

По мнению премьера, увеличение МРОТ приведет к уменьшению разницы между зарплатами в разных регионах, а это скажется, в свою очередь, на развитии спроса, передает НСН.

«Тем более что инфляция у нас очень низкая теперь, это действительно минимальные показатели за всё время», — напомнил Медведев.

Возвращаясь к теме бедности, премьер подчеркнул, что в стране «есть люди, которые полностью обеспечить себя не в состоянии, и правительство обязано им помогать.

«Те, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, — это пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи — получают доплату в виде различных пособий и выплат», — подчеркнул председатель правительства, выразив надежду, что эта доплата будет становиться всё более ощутимой и адресной.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.