Врио Губернатора Псковской области поручил усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с контрафактом

Опубликовано: 11 апреля 2018 г. в 21:39 66 0Нет комментариев0

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Псковской области провел в среду, 11 апреля, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. В ходе работы было уделено внимание вопросам оборота наиболее проблемной продукции: табака, меха, древесины, а также развитию межведомственного взаимодействия в борьбе с контрафактом.

«Борьба с контрафактной продукцией — это не только защита интересов экономики страны и бюджетной системы. Это и предупреждение угрозы здоровью и жизни людей от некачественной продукции. Кроме того, это поддержка добросовестных участников рынка, которые без нашей помощи будут проигрывать незаконным производителям. А наша цель — развитие здорового рынка. Региону нужны те решения, которые будут выводить бизнес в легальное поле, побуждать действовать в рамках закона и самое главное — в интересах потребителя. Ужесточения ради ужесточений приводят к развитию серой экономики», — сказал на совещании Михаил Ведерников.

Руководитель области обратил особое внимание на необходимость усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с контрафактом и поручил членам комиссии в течение 10 дней сформулировать предложения по повышению эффективности межведомственной работы. В качестве положительного примера был приведен опыт работы мобильных групп в регионе деятельности Псковской таможни. Начальник таможни Светлана Степанова сообщила, что во взаимодействии с различными ведомствами в 2017 году удалось проверить более 44 тыс транспортных средств и задержать порядка 3,7 тонн незадекларированных товаров. «Цифры серьезные и выше, чем у наших коллег из соседних областей», — подчеркнула она.

Участники заседания также пришли к выводу, что усиление совместной работы требуется и в сфере торговли табачной продукцией, поскольку в Псковской области зафиксирован рост нелегального оборота табака на 9%, а также выявляются факты нелегальной продажи сигарет подросткам. Здесь на помощь контрольно-надзорным органам готовы прийти официальные представители табачных изделий и Общественный совет по проблеме подросткового курения. Михаил Ведерников предложил общественникам отработать взаимодействие с региональным управлением Роспотребнадзора в части сообщения о фактах нарушений законодательства о торговле табачной продукцией через сайт ведомства, а также привлечь к этой теме внимание средств массовой информации.

Говоря о контроле за оборотом меховых изделий, было отмечено, что на сегодня плановые проверки участников этого рынка не предусмотрены законодательством, так как на территории области все они относятся к малому и микропредпринимательству. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Псковской области считает необходимым развивать в регионе общественный контроль и его руководитель Александр Нестерук предложил разработать региональную программу защиты прав потребителей.

В свою очередь руководитель УФНС России по Псковской области Сергей Токарев добавил, что налоговая служба уже внедрила необходимые сервисы для такого общественного контроля. Так, на сайте ФНС покупатель может проверить маркировку товара и сообщить о ее несоответствии. То же самое можно сделать в мобильном приложении «Проверка маркировки товаров».

Врио Губернатора Михаил Ведерников поставил задачу профильным ведомствам заняться разработкой Региональной программы по защите прав потребителей, а с помощью СМИ — информировать население о возможностях контроля качества различных товаров.

Вопрос регулирования заготовки древесины на землях сельхозназначения, которую поднял на совещании председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов, участники совещания решили проработать дополнительно. По поручению врио Губернатора Михаила Ведерникова будет создана рабочая группа, в которую войдут представители Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды, Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области и Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.