Исполнение плана мероприятий к 850-летию Великих Лук проконтролировал врио Губернатора Михаил Ведерников

Опубликовано: 28 апреля 2018 г. в 9:53 272 0Нет комментариев0

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 27 апреля, провел заседание межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 850-летия Великих Лук, сроки исполнения которых перенесены или еще не наступили, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации региона.

Руководитель области напомнил, что с 2013 года Администрация Псковской области совместно с городскими властями и федеральными ведомствами вела подготовку к 850-летию первого упоминания в летописи южной столицы региона. «Это крупное и важное событие для нашего региона. Великие Луки — город с удивительной историей, который, безусловно, заслуживает особого внимания к юбилею, тем более такому крупному», — отметил Михаил Ведерников.

К празднику было запланировано 21 мероприятие. На сегодня успешно проведена реконструкция Великолукского драматического театра, достроен второй корпус школы № 6, возведены 18 многоквартирных домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В ближайшей перспективе — открытие физкультурно-оздоровительногокомплекса с крытым катком и бассейном, завершение строительства автодорожного путепровода через железнодорожные пути. «Однако сегодня нужно „сверить часы“, обсудить проблемные мероприятия, принять меры по решению неотложных вопросов и завершению реализации намеченного плана», — подчеркнул врио Губернатора.

В числе нерешенных вопросов — завершение строительства терапевтического корпуса Великолукской городской больницы, спортивного бассейна, Центра подготовки велосипедистов и реконструкция лыжной базы. Михаил Ведерников сообщил, что в феврале—марте провел серию встреч с представителями федеральных ведомств, по результатам которых наметилась положительная динамика в реализации этих проектов.

В свою очередь Глава Великих Лук Николай Козловский выразил врио Губернатора признательность за его активную позицию, благодаря которой сегодня решены многие вопросы, которые ранее препятствовали исполнению плана.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева рассказала, что в план мероприятий в том числе вошел капитальный ремонт Детской музыкальной школы № 1 им. Мусоргского. Проектно-сметная документация направлена в Минкульт. Смета составляет более 50 млн рублей. И, по словам Жанны Малышевой, есть высокие шансы получить эти средства из резервного фонда Правительства РФ.

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева сообщила, что в этом году регион получит 15 млн рублей на реализацию части работ по реконструкции Земляной крепости в Великих Луках (на бастионах и валах). Срок окончания работ намечен на октябрь текущего года. Михаил Ведерников поручил не затягивать с конкурсными процедурами, чтобы все выполнить в срок и не потерять федеральное финансирование.

О мероприятиях в сфере образования рассказал первый заместитель председателя Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников. В план 850-летия вошло строительство двух дошкольных учреждений, но источник финансирования объектов так и не был определен. Вместе с тем появилась надежда, что Великие Луки войдут в новую федеральную программу по созданию дополнительных мест в ясельных группах. Сейчас идет согласование перечня дошкольных учреждений, которые должны быть построены.

Председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин рассказал, что объекты, которые не были реализованы к юбилею, сейчас находятся на стадии исполнения. Строятся ФОК с крытым катком и бассейном и велоцентр. Последний не был сдан по вине подрядчика, который не выполнил условия контракта. Тем не менее, Администрация области приняла исчерпывающие меры, чтобы строительство объекта было продолжено, подчеркнул Иван Штылин и выразил надежду, что регион заключит с Минспорта дополнительное соглашение по выделению средств федерального бюджета на завершение объекта.

Что касается реконструкции лыжной базы, то по договоренности с Минспорта проектно-сметную документацию должна подготовить Великолукская государственная академия физической культуры и спорта. Но у образовательного учреждения на это нет средств. В связи с этим врио Главы региона поручил проработать вопрос разработки проекта с возможными подрядчиками за их счет.

В медицинской сфере, по словам председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, остался один нереализованный объект — терапевтический корпус. Стоимость проекта составляет порядка 2,5 млрд рублей. В этом году регион направил заявку в Минздрав на выделение денежных средств, но обязательным условием является софинансирование субъекта в размере порядка 170 млн рублей. Михаил Ведерников поручил своему Первому Заместителю Вере Емельяновой рассмотреть возможность реализовать проект в формате государственно-частного партнерства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.