Псковская область накопила миллиардный долг за газ

Опубликовано: 28 апреля 2018 г. в 12:09 309 11 комментарий0

Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников лично возглавит рабочую группу, которая займётся решением проблемы погашения задолженности региона за поставленный природный газ. Как сообщает ИА REGNUM, решение об этом было принято на рабочей встрече Михаила Ведерникова с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

На сегодняшний день долг Псковской области перед энергетической компанией составляет почти 1 млрд рублей, при этом составленный ранее 5-летний график платежей не соблюдается.

Михаил Ведерников заявил, что среди причин невыполнения субъектом РФ своих обязательств перед «Газпромом» есть в том числе объективные, связанные с изменением федерального законодательства, которое не позволяет передать сети в счёт погашения части задолженности

Для выхода из сложившейся ситуации будет создана рабочая группу с участием представителей ПАО «Газпром», которая проведёт ревизию теплоснабжающих организаций, выработает необходимые меры по погашению задолженности и скорректирует график платежей. Рабочую группу Михаил Ведерников возглавит лично.

Регион также не справляется со своими обязательству по строительству внутрипоселковых газопроводов. Врио губернатора предложил сконцентрироваться на наиболее подготовленных участках, где региональные власти могли бы довести газ до конечного потребителя максимально быстро и эффективно. Что касается дальнейшей газификации, её предложено планировать, исходя из приоритетности территорий.

Напомним, газификация Псковской области началась в 1972 году. На сегодняшний день из 26 муниципальных образований области газифицированы 15, включая Псков и Великие Луки. Природный газ есть в 162 тыс. домовладений. По данным на 2017 год, уровень газификации Псковской области составлял 51,5%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id390311827
    id39031182728 апреля 2018 г. в 18:48#

    Давно пора в России газ продавать по символическим ценам. Хватит жир наращивать на "тощем" народе!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.