Великолучане приняли участие в фестивале славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)

Опубликовано: 15 июня 2018 г. в 21:09 127 0Нет комментариев0
Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка» (ФОТО)

11 июня 2018 года Образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» и фольклорная группа «Балагур» «Городского Дома культуры имени Ленина» приняли участие в фестивале славянских культур «Славянская ярмарка» в городе Санкт-Петербург.

«Славянская ярмарка» – фестиваль, на котором представлены различные проявления славянской культуры. В 2018 году он прошел уже в 14 раз. Гостей праздника традиционно ждали многочисленные мастер-классы по народным ремеслам, ярмарочные забавы и угощения, красочная концертная программа с колоритом разных народов и национальностей, конкурсы и викторины.

В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы из 18 регионов России. Они привезли с собой свои самые красивые костюмы и лучшие номера для выступлений!

В культурной программе приняли участие несколько десятков фольклорных коллективов города и области, множество творческих коллективов (хореографических, вокальных, театральных, духовых оркестров, оркестров и ансамблей народных инструментов, авторов - исполнителей). Славянская культура была также представлена мастер-классами от ведущих мастеров со всей страны, представляющих традиционные народные промыслы: гончары, кузнецы, кожевники, ювелиры, столярных дел мастера, стеклодувы и даже ткачихи с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. Украшением праздника является ярмарочная часть, представленная в подворьях России, Украины и Белоруссии. Здесь на лотках и прилавках разворачивается бойкая торговля уникальными товарами, сувенирами и угощениями!

Проводились спортивные мероприятия по стрельбе из лука, игре в городки, лапте (при участии Федерации русской лапты) и другим видам спорта. Гостей порадовали показательные выступления «Русских богатырей»; постановочные бои от реконструкторов; состязание на воде по гребле среди профессиональных спортсменов. Представители диаспор показали пришедшим традиционные национальные виды спорта своего народа, а также все желающие могли посостязаться в них.

День традиционной русской свадьбы. Все пришедшие смогли посмотреть, как на Руси проходили сборы невесты и сборы жениха, как гуляли свадьбу, и какие обряды и свадебные традиции были приняты у древних славян.

Коллективы Дома Культуры имени Ленина стали частью всего этого огромного многообразия славянской культуры и получили массу положительных эмоций.

Кульминационным событием, праздника стало выступление группы «Ива Нова» и создание послания будущим поколениям.

Кстати именно на этом фестивале установлен мировой рекорд по самому многочисленному хороводу в России. В нем приняло участие более 6000 тысяч человек. Рекорд зафиксирован книгой рекорда Гиннеса.

Помимо фестиваля участники коллективов нашего города посетили незабываемую экскурсию по водам рек и каналов города Санкт-Петербурга. На протяжении полутора часов речной трамвайчик знакомил ребят с достопримечательностями «Северной столицы», величественными зданиями, в которых проживали императоры, художники, поэты и другие известные деятели России. Они проплыли под десятками мостов и получили незабываемые эмоции, не смотря на не много дождливую погоду.

Благодарим организаторов за теплый прием и радушие! Без сомнений эта поездка подарила не только массу положительных впечатлений, но и стала еще одним большим шагом в творческой реализации, а также толчком для новых сценических идей и воплощений.

ВЛуки.ру по информации ГДК им. Ленина

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.