Псковская область выполняет обязательства по программе газификации с существенным отставанием от планов

Опубликовано: 20 июня 2018 г. в 14:51 160 0Нет комментариев0

В результате реализации программы газификации в России с 2005 по 2017 годы средний уровень газификации в стране вырос с 53,3% до 68,1%, в том числе в городах - с 60% до 71,4%, в сельской местности - с 34,8% до 58,7%. Об этом сегодня, 20 июня, на пресс-конференции сообщил член правления, начальник департамента, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев, передает ПЛН.

При этом он указал, что только 10 субъектов РФ (Белгородская, Омская, Пензенская, Сахалинская и Ярославская области, Республики Калмыкия и Мордовия, Чувашская республика, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) выполнили обязательства на 100%.

Псковская область попала в список из 14 регионов, которые выполняют обязательства по подготовке потребителей к приему газа с существенным отставанием от планов-графиков. В Псковской области программа газификации выполнена на 66,9% по домовладениям и на 53,3% по котельным.

Одной из основных проблем реализации программы газификации Кирилл Селезнев назвал неисполнение администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа.

«Традиционно обязательства по программе по газификации "Газпром" выполняет совместно с руководством регионов. Строительство газораспределительной сети и подвод трубы к населенный пунктам - это обязательства "Газпрома", а обязательства региональной администрации - это внутрипоселковые газопроводы, подключение котельных и всех домовладений. Некоторые регионы в принципе не выполняют свои обязательства. Мы газ подвели, инвестиции вложили, но фактически не можем довести его до потребителя», - посетовал он.

Добавим, что суммарный объем инвестиций ПАО «Газпром» в рамках программы в 2005-2017 годах составил 324,65 млрд руб. За этот период построено более двух тысяч газопроводов протяженностью свыше 30 тыс. км. В том числе в 2017 году объем инвестиций составил 29,45 млрд руб., построен 121 газопровод протяженностью 1848 км.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.