​Из-за путепровода в Великих Луках закроют переезды. Навсегда

Опубликовано: 22 июня 2018 г. в 12:20 13088 1313 комментариев13

Путепровод в Великих Луках — такой нужный и долгожданный. Это подтвердят все жители города. Каждый из нас, водителей и пассажиров, не один раз проводил в пробках на переезде час и более. А за линией живут и работают люди, которые каждый день должны пересекать железнодорожные пути, выезжая на работу, отвозя детей в садик и школу, да просто отправляясь за покупками! За переездом находятся стадион и ДК им. Ленина, куда каждый день приезжают дети и взрослые со всего города для занятий спортом и творчеством. А еще за железнодорожную линию должны беспрепятственно проезжать «скорые» и пожарные машины. Но как врачу быстро приехать к пациенту, который находится за переездом? Только по чудесному стечению обстоятельств. Поэтому путепровод нам нужен почти как воздух. И вот он скоро откроется. Но решит ли это все проблемы?

Мы строили, строили и …

Последние новости о строительстве великолукского путепровода озвучил сам врио губернатора Псковской области на пресс-конференции 14 июня. Михаил Ведерников сообщил, что строительство идет в графике, и ко второй половине августа, то есть ко Дню города, должны успеть.

И вот когда казалось, что до счастья рукой подать, как гром среди ясного неба, стала известна подробность ввода в эксплуатацию долгожданного объекта. Согласно Техническим условиям Октябрьской железной дороги переезды «Лазавица», «Самара» и «1-й Сеньковский» будут закрыты. Об этом редакции ВЛуки.ру сообщил учредитель Великолукского местного отделения МОД РТС «Убитые дороги» Владислав Супрун. Он отправил запрос депутату Государственной думы Александру Васильеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

В запросе Владислав Супрун указал, что согласно инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России от 29 июня 1998 года № ЦП-566 пункт 1.2. «При наличии путепроводов переезды, расположенные на расстоянии 5 км и менее от них, подлежат закрытию в установленном порядке». Руководитель местного отделения «Убитых дорог» выразил опасение, что закрытие переездов повлечёт за собой полную остановку транспорта в часы пик, тем самым не только сведя к нулю, а ещё и ухудшив дорожную ситуацию в целом, что приведёт к угрозе жизни и здоровью граждан нашего города в связи с невозможностью работы экстренных служб.

«В связи с этим прошу Вас вмешаться в складывающуюся опасную ситуацию и запросить администрацию г. Великие Луки, какие меры предпринимаются, а также почему данная ситуация не была рассмотрена при подготовке проекта по строительству путепровода?» — написал в своем запросе активист.

Закроют, можно не сомневаться

Депутат Госдумы Александр Васильев в свою очередь направил запрос в ОАО «РЖД», где ему подтвердили закрытие трех железнодорожных переездов. Ответ поступил от имени заместителя генерального директора ОАО «РЖД» — начальника Центральной дирекции инфраструктуры Геннадия Верховых. Он сообщил, что администрация города закрытие данных железнодорожных переездов согласовала, это подтверждает письмо от 30 апреля 2015 года №2244. В документе также указывается, что администрацией ведутся работы по подбору специализированного предприятия для разработки схемы организации дорожного движения, комплексных расчетов пропускной способности будущего тоннеля и путепровода, а также прилегающих улиц, проработок их уширения, перенаправления потоков автотранспорта, реверсивного или двухстороннего движения на улицах с односторонним движением или наоборот. В бюджете города заложены необходимые денежные средства на эти цели.

«На основании вышеизложенного, учитывая низкий уровень водительской дисциплины при пересечении железнодорожных путей, а также руководствуясь требованиями пункта 4 Условий эксплуатации железнодорожных переездов, утвержденным приказом Минтранса России от 31 июля 2015 г. № 237, считаю, что сохранение имеющихся железнодорожных переездов в городе Великие Луки после ввода в эксплуатацию автодорожного путепровода и тоннеля нецелесообразно», — подытожил в своем ответе на депутатский запрос Геннадий Верховых.

Что же теперь будет?

Учитывая все вышеизложенное, уже совсем скоро вместо трех автодорог мы получим одну. Будет ли это новой вехой транспортного коллапса в городе или, наоборот, проблема решится? Ответ узнаем скоро, на практике. А пока можно подумать о покупке велосипеда.

Дополнительные материалы

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 13

  • e777kx60
    e777kx6022 июня 2018 г. в 13:15#

    Вы вообще адекватные??? Если закрыть переезды, то как в это горлышко пропихнуть весь транспорт города??? На работу нужно будет добираться не пойми как... Как человек с дружбы поедет на мясокомбинат и обратно?? А когда на этом виадуке дорога придёт в негодность и начнут там ещё ремонтные работы проводить, то ездить нужно будет через "Москва - Ригу"?

  • Ilya_VoLt
    Ilya_VoLt22 июня 2018 г. в 13:56#

    Простите, но это пи**ец. В городе произойдет просто транспортный коллапс. Будут неимоверные пробки. Если они так сделают, то намного ухудшат положение. Я не понимаю тогда вообще смысла в строительстве??? Потратили 2 млрд чтобы потом потратить еще столько же? А что делать с общественным транспортом? Все маршруты будут изменены. А как же работа экстренных служб? Если весь транспортный поток будет только через него проходить, то загрузятся все прилегающие перекрестки, причем расширение дорог тут не поможет.
    Просто нет слов..

  • id164642822
    id16464282222 июня 2018 г. в 14:36#

    Не удивлюсь, если после этих "экспериментов" доведённый до белого каления народ повесит всех "козлов" на их любимом путепроводе...

  • Michutka
    Michutka22 июня 2018 г. в 20:02#

    Любое ДТП на путепроводе и все... город встанет. На мясике вообще можно будет выходной объявлять.

  • stsev
    stsev25 июня 2018 г. в 14:15#

    Получите и распишитесь.

  • Elena_V
    Elena_V25 июня 2018 г. в 16:33#

    А ведь горожане всего лишь просили восстановить мост в районе мясокомбината, а в итоге получили полное г....

  • Anastasiya403
    Anastasiya4033 июля 2018 г. в 12:20#

    Написано 1-Сенковский закроют, а фотография второго переезда. Так какой закроют то?

  • razvitie
    razvitie16 июля 2018 г. в 15:05#

    В узкое горлышко пойдёт весь поток транспорта и грузовой и легковой. Не дай бог авария или ремонт и как итог приходим к тому с чего начинали, безумные пробки и отсутствие возможности проехать службам спасения. Минимум один полноценный дублер нужен с одной стороны от путепровода, допустим это переезд у Казанской и с другой стороны например Самарский. В противном случае быть беде. И ведь наверняка наши городские боги-руководители это понимают, только вероятно надеются на авось.

  • id214201945
    id21420194521 августа 2018 г. в 8:04#

    По моему проще всего было восстановить мост возле бывшей 49 школы,ныне 6-ой,это оптимальный вариант!
    Самый оптимальный вариант,восстановить мост около бывшей 49-ой,ныне 6-ой школы,по моему просто и выгодно!

  • Vitas555
    Vitas55526 декабря 2018 г. в 1:07#

    Интересно есть ли хоть один человек в городе (говночиновников за людей не считаем) кому нравится идея с закрытием переездов? Уверен таких нет. Так для кого они это строили и тратили деньги налогоплательщиков? Наверняка для того чтобы половина народных денег после строительства осталась в их карманах

  • Chudac
    Chudac27 декабря 2018 г. в 6:17#

    Администрацию города перенести в р-он ул. Герцена или поближе к мясокомбинату !

  • vavru
    vavru28 декабря 2018 г. в 15:05#

    Я за!))

  • shine
    shine28 декабря 2018 г. в 8:27#

    Chudac, отличная идея!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.