Наступила неделя апвеллинга и аномальной температуры воздуха

Опубликовано: 23 июля 2018 г. в 11:48 448 0Нет комментариев0

Атмосферный фронт, который перемещается вдоль арктических морей и перемешивается с тёплым воздухом, принёс на Крайний Север снег с дождем.

«В конце прошлой недели снег выпал на севере Таймыра, в районе посёлка Диксон, — напомнила в разговоре с РГ заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. — Это уже за Полярным кругом, однако и для тех широт снег в зените лета - редкое явление. В начале этой недели дневные температуры там повысятся до плюс 3-8, местами до плюс 13-15 градусов, но по ночам воздух может охлаждаться до минус 2. Возможны осадки в виде дождя и мокрого снега».

По словам Паршиной, это — не единственное холодное место на карте России. Минус 2 - плюс 3 ночью может быть на северо-западе Якутии. В континентальных районах Эвенкии ночью всего плюс 1-3. В Туруханском районе Красноярского края местами по ночам тоже плюс 1-3. В Забайкалье ночью до плюс 6. В Иркутской области — до плюс 4.

Но в основном везде погода летняя - жаркая, душная и дождливая. В северных регионах европейской России стоит жара: среднесуточная температура превышает норму на 4-8 градусов. Речь идёт о севере Карелии, части Архангельской области, Мурманской области.

В Калининградской области 20-25 тепла. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, на юге Карелии кратковременные дожди, ночью до 20 тепла, днём до 28 градусов.

На юге Поволжья 23-28 и дождливо. На юге Саратовской области до плюс 33.

В Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, в Чечне сохранятся вероятность ливней с грозой и градом. На малых реках будет происходить подъем воды.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.