Должникам по алиментам запретят сдавать на права

Опубликовано: 23 июля 2018 г. в 18:00 76 0Нет комментариев0

Минюст ведет разработку проекта закона, запрещающего допускать должников по алиментам к сдаче экзамена на водительские права, сообщил в ходе круглого стола, трансляция которого велась на официальном YouTube-канале Федеральной службы судебных приставов (ФССП), глава ведомства Дмитрий Аристов.

«Зачем ты идешь обучаться, если у тебя нет потенциальной возможности приобрести машину, если ты должник? Пока не погасишь долг, будь добр, ходи пешком или экономь деньги и езди общественным транспортом», — сказал Аристов (цитата по «РИА Новости»).

По словам руководителя ФССП, проект соответствующего закона уже получил одобрение главы МВД Владимира Колокольцева, который предложил применять аналогичные меры и к остальным должникам, пишет rbc.

Одновременно Аристов предложил обязать работодателей извещать его ведомство о приеме должников (в том числе по алиментам) на работу. По словам главы ФССП, кадровики могут проверить наличие задолженности на сайте ведомства за несколько минут, в то время как ведомство зачастую тратит на розыски должников не один день.

«Кроме того, розыску должников по алиментам может способствовать информация из медицинских организаций об обращении к ним должника», — сказал Аристов. По его словам, это значительно упростило бы поиск должников по алиментам, которые целенаправленно скрываются от своих обязательств.

По данным ФССП, только за пять месяцев этого года в розыске находилось 70 тыс. алиментщиков.

Ко Дню защиты детей ФССП на основе собственной статистики составила портрет типичного неплательщика алиментов. Выяснилось, в частности, что чаще всего долги по алиментам имеют граждане (независимо от пола) в возрасте от 30 до 42 лет, то есть достаточно молодые и вполне трудоспособные.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.