МЧС: Будьте осторожны при отдыхе на воде!

Опубликовано: 8 августа 2018 г. в 18:59 73 0Нет комментариев0

Наступление тёплой и жаркой погоды – это пора отдыха, когда реки и озёра, расположенные на территории Псковской области, так и манят желающих «освежиться» или порыбачить. Однако летние дни– это время, когда увеличивается число несчастных случаев и других происшествий на воде.

Причины утопления могут быть различными: пренебрежение мерами безопасности на воде, плохое состояние здоровья рыбака или пловца, происшествие на маломерных судах, насильственные действия и др. Во избежание бед и опасных ситуаций на воде напоминаем о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:

  • перед купанием следует отдохнуть;
  • не рекомендуется входить в воду разгорячённым;
  • не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;
  • купаться следует в специально отведённых и оборудованных для этого местах;
  • перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно;
  • никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах;
  • не подавайте ложных сигналов бедствия.

Кроме того, любой владелец лодки или катера должен помнить о своей безопасности при выходе на воду. Перед тем как отправиться на рыбалку, не забудьте сообщить близким о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться, старайтесь придерживаться планов.

Возьмите с собой мобильный телефон с положительным балансом и с заряженной батареей, по которому с вами всегда можно будет связаться, по которому вы сможете рассказать о своих передвижениях и вызвать службы спасения в случае необходимости.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то рекомендуем иметь с собой необходимые лекарства. Хотя медицинская аптечка может понадобиться и совершенно здоровым людям: в конце концов, никто не застрахован от, например, солнечного удара.

Самое главное правило: на вас всегда при любых обстоятельствах, даже если вы уверены в своих способностях по плаванию, если уверены в надежности своего плавсредства, обязательно должен быть спасательный жилет!

Не рекомендуем выезжать на водоёмы в полном одиночестве: возьмите с собой друга или родственника, находитесь недалеко от других рыбаков – в случае опасности они успеют к вам подплыть и оказать необходимую помощь.

И еще одна важная рекомендация: отдых на воде и употребление алкогольных напитков несовместимы!

Соблюдение элементарных мер предосторожности сохранит вашу жизнь!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.