Минкомсвязь предложила повысить требования к сим-картам

Опубликовано: 17 августа 2018 г. в 14:27 115 0Нет комментариев0

Министерство связи и массовых коммуникаций России предложило обязать отечественных операторов сотовой связи использовать средства криптографической защиты информации для идентификации абонентов. Проект приказа ведомства опубликован на портале нормативных правовых актов.

В комментарии от Минэкономразвития говорится, что такая мера позволит предотвратить несанкционированный доступ к данным, передаваемым по сетям. Технические решения могут разработать в ближайшие два года. Отмечается, что средства шифрования должны соответствовать требованиям ФСБ.

Инициатива не распространяется на сим-карты, приобретенные до вступления в силу приказа, что исключает единовременную замену сим-карт. Кроме того, в Минэке допустили адресный характер замены карт, что позволило бы снизить расходы на проект. В ведомстве предполагают, что операторам понадобится не менее двух лет, чтобы перейти на новые требования, пишут Известия.

По данным Роскомнадзора, только за июль текущего года в России пресечена незаконная реализация около 27,9 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.