Министерство просвещения поможет сделать Псковскую область певческой столицей России

Опубликовано: 25 августа 2018 г. в 18:28 94 0Нет комментариев0

Министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила руководству Псковской области совместно с Псковской митрополией возродить традицию певческих праздников в регионе и развивать детское хоровое пение. Об этом она сказала в пятницу, 24 августа, в рамках рабочего визита в Псковскую область на встрече по вопросам сохранения объектов исторического наследия и развития хорового движения.

Ольга Васильева напомнила, что в 1901 году Псковская земля стала центром первого в истории России праздника русской хоровой музыки. Он собрали почти 1,5 тыс певцов и имел имперский масштаб. Праздник проводился ежегодно, перемещаясь в Печоры, Изборск и другие соседние города.

«Истоки хорового пения — это Псковская земля. Министерство готово оказать помощь и поддержку хоровому движению в Псковской области», — сказала Ольга Васильева, обращаясь к врио Губернатора Михаилу Ведерникову и митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону.

Министр просвещения РФ также обратила внимание, что ее ведомство уделяет особое внимание школьному хоровому пению. «Хор — это единение, командообразующее, коллективное занятие, влияющее на нравственное здоровье. Развиваются навыки общения, сопричастности к общему делу, повышается самооценка», — пояснила Ольга Васильева.

«Мы с владыкой хотели сами обратиться к Вам с таким предложением, поэтому с большим удовольствием поддерживаем Вашу инициативу», — ответил Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.