В Великих Луках «спасали» котельную (ФОТО)

Опубликовано: 3 октября 2018 г. в 16:39 822 0Нет комментариев1
мчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчсмчс

В Великих Луках 3 октября на базе котельной № 8 состоялись тактико-специальные учения по действиям в чрезвычайной ситуации.

Учения прошли в рамках третьего дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

По легенде, в 14:00 в одном из бытовых помещений котельной № 8 произошло возгорание. Уже через минуту руководство предприятия приступило к эвакуации части персонала. Другая часть была направлена на тушение пожара.

Демонстрируя свои знания и навыки, участники учений двигались быстро и довольно слаженно. Руководители учений заранее обозначили окно помещения, в котором якобы вспыхнул огонь. Со стороны организаторов звучала единственная настоятельная просьба – свести все действия по ликвидации пожара к имитации. Это объяснялось просто: котельная – действующая, и никто не желал реального прекращения подачи тепла потребителям.

Разработчики сценария предусмотрели несколько вариантов развития событий. По одному из них, самому «неблагоприятному», коллективу котельной не удалось своими силами потушить пожар. Но, как оказалось, действующий в рамках инструкций персонал успел в первые же минуты чрезвычайной ситуации подать сигнал о возгорании в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Тепловые сети» и пожарным.

И те, и другие прибыли на место происшествия в нормативные сроки. Кроме того, к котельной примчались карета скорой медпомощи и машина аварийной бригады великолукского филиала компании «Газпром Газораспределение Псков».

К медикам сценарий учений оказался очень благосклонным – никто при условном пожаре не пострадал, даже виртуально.

А вот газовщикам пришлось выехать к ближайшему колодцу, где находился вентиль-заглушка на входящих в котельную газовых коммуникациях. Как пояснили корреспонденту ВЛуки.ру члены аварийной бригады, особых нормативов по времени для их действий не существует. Главное – сделать все правильно, с соблюдением всех требований техники безопасности. Впрочем, действовали газовщики все равно быстро. Менее чем за пять минут они сумели развернуть необходимое оборудование, экипировать одного из своих бойцов и спустить его (с обязательной двойной подстраховкой!) в колодец.

Показали свое мастерство и пожарные. На место происшествия прибыли 2 расчета ближайшей ПСЧ-6. Кстати, несмотря на призыв к имитации действий, огнеборцы не смогли удержаться от соблазна пустить воду из пожарных стволов.

За действиями всех сил и служб внимательно наблюдали начальник великолукского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области Сергей Тимофеев и председатель комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации г. Великие Луки Николай Шмоткин.

– Действия всех участников учений я оцениваю на «хорошо», – заявил Интернет-порталу ВЛуки.ру Николай Константинович. – Все действовали профессионально, без какой-либо наигранности и показушности. Считаю, что силы и средства всех служб, призванных к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, полностью готовы к любым неожиданностям.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.