В Псковской области полицейский вынес из горящей квартиры 88-летнюю женщину

Опубликовано: 10 октября 2018 г. в 11:07 134 0Нет комментариев0

Вечером 6 октября сотрудник Госавтоинспекции Островского района Александр Иванов нес службу на улице 25-летия Октября. Около 20 часов инспектор остановил на перекрестке автомобиль «Шкода», но проверку водительского удостоверения и страховки прервал сильный хлопок.

В квартире второго этажа дома напротив вылетели стекла, помещение объяло пламя. Полицейский незамедлительно отправился на место происшествия. Когда он добежал до подъезда и увидел, что горит и вторая комната квартиры, он позвонил в дежурную часть.

«Я сообщил дежурному, что я находился на месте несения службы и произошел пожар. Попросил срочно прислать скорую помощь и МЧС. Но я понимал, что счет пошел уже на секунды, и побежал вверх по лестнице. Помощи решил не дожидаться. Все произошло так быстро…» - рассказывает Александр Иванов.

«Шкодой» управлял 18-летний местный житель Никита Никифоров. Молодой человек вместе со своим другом Никитой Васильевым поспешили помочь инспектору ДПС.

Когда мужчины оказались на лестничной клетке, за дверью они услышали крик о помощи. Квартира принадлежала 88-летней женщине. Когда пламя и едкий дым заполнили помещение, она попыталась выбежать в подъезд, но в темноте не могла открыть замок ключом.

«Она очень громко кричала и стучала нам в дверь. Я даже предложил ей скинуть нам ключи из окна, чтобы открыли дверь с другой стороны, но она уже не могла до него дойти. Когда бабушка резко замолчала, сотрудник полиции сказал мне срочно искать у соседей инструменты, чтобы взломать дверь. Потому что руками отогнуть железный край у нас не получалось» - вспоминает Никита Никифоров.

С помощью топора и монтажки удалось выломать край двери и открыть ее, вторую деревянную дверь мужчины уже смогли выбить вручную. Сотрудник полиции заполз в горящую квартиру и вынес женщину на лестничную площадку, молодые люди помогли донести ее до улицы.

Пенсионерка была доставлена в реанимацию Островской районную больницу с ожогами первой степени. Александру Иванову медики оказали помощь на месте – мужчина отравился угарным газом. Как только инспектор почувствовал себя лучше, он вернулся к выполнению служебных обязанностей.

По предварительным данным, причина пожара стало неисправное газовое оборудование в квартире пожилой женщины.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.