Российским чиновникам определят круг допустимых подарков

Опубликовано: 24 октября 2018 г. в 15:35 89 0Нет комментариев0

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства России одобрила пакет законопроектов, направленных на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции.

Документы, говорится на сайте правительства, предусматривают, в частности, изменения в ряд законодательных актов в части правового регулирования порядка получения подарков отдельными категориями служащих.

В настоящее время законодательство допускает дарение госслужащим и должностным лицам обычных подарков, если их стоимость не превышает 3 тыс. рублей. Законопроектами предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков.

В Федеральном законе «О противодействии коррупции» предлагается установить этот перечень.

Предусматривается, что будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.

Служащим будет разрешено принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации. Также разрешается принимать цветы.

К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами.

Если служащий получит подарок, отсутствующий в списке разрешенных, он будет обязан сообщить об этом своему работодателю. Такие подарки автоматически будут признаваться соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Федерации, муниципальной собственностью, собственностью организаций.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.