Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)

Опубликовано: 12 ноября 2018 г. в 10:04 408 22 комментария2
Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)Переслегинские ребята сгибают «Подкову» (ФОТО)

В Переслегино группа энтузиастов своими силами решила создать беговые и лыжные дорожки для тренировок.

– Все началось еще летом, – рассказала Интернет-порталу ВЛуки.ру тренер Центра внешкольной работы Великолукского района Надежда Аввакуменкова. – Группу ребят, занимающихся в нашем Центре, пригласили на базу СОЦ «Юность» в городе Острове. Мы уже давно знакомы с директором базы Павлом Мищенковым, кстати, заслуженным тренером России, воспитавшим Олимпийского чемпиона Михаила Иванова. Павел Геннадьевич попросил нас помочь благоустроить стрельбище. Убрать ветки, камни, проделать другую работу «по мелочи».

Вернувшись к себе в Переслегино, юные спортсмены подумали – а почему бы и у себя не сделать подобную уборку и подготовить для легкоатлетических и лыжных забегов дорожки? Свой стадион есть, но давно требует ремонта. А вот рядом с населенным пунктом – живописные места, где можно было бы организовать даже не одну, а несколько трасс.

Идею поддержали в волости, разрешили наметить и привести в порядок несколько дорожек.

Ребята (а это дети от 8 до 17 лет) все практически делали сами. Косили траву, убирали ветки, камни. В нескольких местах дорожку пересекали канавы, образовывались лужи. Где могли, юные спортсмены подсыпали грунт, в других местах соорудили самые настоящие мостики.

– Начиналось все с одной дорожки, вившейся петлей метров в 800, – рассказывает Надежда Михайловна. – Сейчас у нас уже несколько трасс. Они проходят по красивым местам – через лесопосадки, вдоль берега пруда. Суммарно протяженность дорожек уже составляет около трех с половиной километров.

Трассы отвечают разным уровням сложности. Есть дорожки, которые будут удобны для самых юных и самых возрастных любителей спорта. Другие, с крутыми спусками, готовы принять спортсменов-разрядников.

Уже можно увидеть, как по новым дорожкам гуляют местные жители, приверженцы здорового образа жизни, даже мамы с колясками. Причем не просто гуляют – переслегинцы как бы между делом еще и помогают приводить дорожки в порядок, убирая появляющиеся упавшие ветки.

– Весной мы хотим привезти сюда машины три с опилками, – продолжает Надежда Аввакуменкова. – Уже есть договоренность об этом с главой волости Ольгой Васягиной. Сами раскидаем, чтобы обозначить дорожки, будет очень красиво.

Требуется ли юным энтузиастам помощь? Конечно! Прежде всего, кое-где на дорожках еще торчат пни, которые нужно выкорчевать. На одной из намеченных трасс необходимо скосить траву. Идеально было бы также установить освещение. Островская база пообещала переслегинцам «Буран» – для подготовки снежных трасс.

В общем, когда все получится, то «Подкова» – такое название хотят дать своим трассам юные бегуны и лыжники – может стать излюбленным местом отдыха простых жителей и отличной базой для подготовки спортсменов. Название, кстати, подобрано неспроста, изогнутые дорожки уж очень напоминают этот символ счастья и удачи.

В заключение хочется отметить некоторых и тех, кто активно «гнет» «Подкову». Это Артём Соловьёв, Роман Ярышкин, Артём Емельянов, Галина Дюкова, Софья Михайлова, Никита Петров с мамой Кристиной и папой Александром, семья Варгановых, Даша Матвеенкова, Илья Уткин, Илья Зуев, семья Новиковых: папа Сергей и мама Наталья с дочкой Машей, Марина Егорова, Ольга Смирнова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • beduin
    beduin13 ноября 2018 г. в 8:00#

    Вот здорово! Молодцы!

  • yaVOVAru
    yaVOVAru13 ноября 2018 г. в 11:11#

    Районные власти, ну помогите-же Переслегинцам в их прекрасном начинании, пусть нам Великолучанам будет стыдно!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.