В Госдуму внесли законопроект об изменении выплат по ОСАГО

Опубликовано: 29 ноября 2018 г. в 15:18 286 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, который отменяет учет износа деталей при страховой выплате по ОСАГО, то есть предлагает рассчитывать выплаты по цене новых запчастей. Поправки разработали депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

Сейчас из размера страховой выплаты по ОСАГО вычитается некоторая сумма за то, что старые детали в ремонтируемом автомобиле меняются на новые. Износ может составлять до 50% стоимости новых запчастей.

«Складывается ситуация, когда предлагаемая к выплате компенсация, максимальный размер которой составляет 400 тыс. рублей, не покрывает ремонт автомобиля, соответственно, оставшуюся сумму вынужден выплачивать виновник аварии, что для него зачастую становится неподъемным бременем»,— говорится в пояснительной записке.

01 декабря выходит обновленный справочник Российского союза автостраховщиков с указанием стоимости всех запчастей, которые выросли в цене. В связи с обновлением справочника, на который ориентируются страховые компании, выплаты по ОСАГО могут увеличиться, пишет Коммерсант.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.