В 2019 году в некоторых регионах России пройдут пилотные проекты по снижению уровня бедности

Опубликовано: 2 декабря 2018 г. в 20:19 201 0Нет комментариев0

Об этом на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Проведение пилотных проектов на территории субъектов Российской Федерации является одним из мероприятий проекта Плана по достижению национальной цели развития Российской Федерации на период до 2024 года «Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации». Проект плана готовится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и соответствующих поручений Правительства Российской Федерации.

Пилотные проекты будут проведены Республике Татарстан, Кабардино-Балкарской Республике, Приморском крае, Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областях.

Министр Максим Топилин сообщил, что с этими регионами достигнута договоренность «провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами с тем, что построить для них траектории выхода из малообеспеченности».

Глава Минтруда России добавил, что в последующем эту технологию, в том числе с применением единой государственной информационной системы социального обеспечения, «планируется где-то с 2021 года развернуть уже по всей стране».

Основная цель пилотных проектов – провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности.

Достижение целей и задач пилотных проектов будет контролироваться посредством проведения Минтрудом России регулярного мониторинга их реализации. Результаты оценки эффективности принимаемых мер по снижению бедности будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.