Великолукская студентка стала героем недели по версии проекта «Гордость России»

Опубликовано: 13 января 2019 г. в 19:14 1279 0Нет комментариев0

Студентка из города Великие Луки Псковской области Екатерина Михайлова стала героем недели по версии проекта «Гордость России».

Студентка организовала волонтерское движение помощи инвалидам, пожилым и нуждающимся людям, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в оргкомитете проекта.

«Идея проекта «Агроэкспресс» возникла весной 2018 года. Я долго думала, как его реализовать, но так удачно совпало, что «Росмолодежь» объявила о всероссийском конкурсе проектов среди государственных вузов, к которым относится наш ВГСХА. Так проект оказался в числе лучших, мы получили поддержку на федеральном уровне и уже с сентября приступили к работе», — рассказывает Екатерина.

В проекте уже участвуют 52 волонтера, которые оказывают различную помощь – от выкорчевывания садовых деревьев до уборки снега зимой. За время существования «Агроэкспресса», а это всего лишь 4 месяца, волонтеры сделали 36 выездов.

В зону внимания «Агроэкспресса» подпадают 6 районов Псковской области. В трех районах информационно помогают социальные работники, которые сообщают о людях, нуждающихся в помощи.

«Все делается силами волонтеров, тех ребят, которые неравнодушны к потребностям и нуждам людей», — рассказывает Екатерина Михайлова. «Все волонтеры понимают, что помогать людям – это норма, помогая, ты подаешь хороший пример другим. Для кого-то твоя деятельность может стать стимулом к дальнейшей деятельности, и одним неравнодушным человеком станет больше. Вообще все наши ребята очень добрые и отзывчивые, думаю, что такие качества присущи всем волонтерам».

Принимают нас обычно хорошо. Люди всегда рады, что им не просто помогут, но и пообщаются с ними. После работы нас обычно приглашают на чай, угощают всевозможными вкусностями: домашними блинчиками с вареньем, различной выпечкой. Это, конечно, очень приятно, но еще приятнее, когда нас искренне благодарят за оказанную помощь.

Екатерина с пониманием относится к проблеме одиноких людей: «Я сама из поселка, а учусь в городе Великие Луки, поэтому мне знакомы ситуации, когда люди живут уединенно и им просто неоткуда ждать помощи. Это действительно проблема, причем таких одиноких людей год от года становится больше, ситуация меняется не в лучшую сторону, и ее нужно как-то решать. Я заметила эту удручающую тенденцию и подумала, что в моих силах помочь таким людям. Так и возник «Агроэкспресс». У меня есть бабушка, которая, к сожалению, живет далеко, но она всячески поддерживает меня и всегда говорит, что гордится мной, а я в свою очередь понимаю, что реализация «Агроэкспресса» – это помощь таким же бабушкам, как и моя».

Екатерина считает, что росла активным и любознательным ребенком, наверное, поэтому и сейчас не может сидеть без дела. Закончив Великолукскую ГСХА, она будет не только дипломированным специалистом по таможенному делу, но общественную деятельность вряд ли оставит, ведь волонтерство – это уже привычка, даже образ жизни.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.