Великолукский народный ансамбль «Заряница» впервые представил Псковскую область на крещенском празднике «Коники» в Белоруссии

Опубликовано: 22 января 2019 г. в 20:49 82 0Нет комментариев0
Великолукский народный ансамбль «Заряница» впервые представил Псковскую область на крещенском празднике «Коники» в БелоруссииВеликолукский народный ансамбль «Заряница» впервые представил Псковскую область на крещенском празднике «Коники» в БелоруссииВеликолукский народный ансамбль «Заряница» впервые представил Псковскую область на крещенском празднике «Коники» в Белоруссии

Делегация Псковской области впервые приняла участие в народном празднике «Коники», который состоялся в канун Старого Нового года в Давид-городке Столинского района Брестской области.

В состав делегации вошли председатель Комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк и народный коллектив «Заряница» с его бессменным руководителем Маргаритой Амирханян.

В этом году театрализованный праздник проводился в 101-й раз. Его «изюминка» - старинный обряд колядования «Коники», во время которого ряженые ходили по домам, пели традиционные песни-колядки и радушно поздравляли друг друга с праздником.

В Старый Новый год гости праздника встречали на улицах Давид-городка ряженых в масках. По традиции, это ряженый медведь, коза, баран, Баба-Яга и, конечно, главный герой - Конь, на котором восседает «всадник». По легенде, костюм коня придумали казаки в годы Первой Мировой войны. Праздник закончился шествием-парадом всех участников, которое возглавили главные персонажи — Коники.

Ансамбль «Заряница» представил лучшие традиции празднично-обрядовой культуры Псковской земли: великолучане приняли участие в колядках, концертных программах и шествии-параде.

- Мы очень рады были принять участие в этом поистине фантастическом театрализованном народном празднике, который, несомненно, способствует укреплению дружеских отношений между двумя странами-соседями: Россией и Белоруссией, - подчеркнула руководитель ансамбля «Заряница» Маргарита Амирханян.

Великолучане приняли участие в празднике по официальному приглашению председателя Федеральной Национальной Культурной Автономии Белорусов России Сергея Кандыбовича Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову.

От России в мероприятии приняли участие основатель «Имперского русского балета», заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда, а также гости из Москвы: фолк-группа «Партизан FM» и коллектив окрутников (ряженых). В прошлый свой приезд в Давид-городок Гедиминас Таранда озвучил идею создать в маленьком белорусском городке балетный класс. В этом году состоялось торжественное открытие балетного класса на 80 детей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГК Псковской области по культуре

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.