Регистрацию смартфонов предлагают сделать бесплатной

Опубликовано: 25 января 2019 г. в 13:35 110 0Нет комментариев0

Предлагаемые меры по борьбе с «серым» импортом мобильных устройств в РФ вызывают много вопросов, в частности, регистрация смартфонов по номеру IMEI может быть бесплатной, считает эксперт в области цифровой экономики Арсений Щельцин.

«По форме инициативы вопросов не возникает, однако по модели реализации их множество. Что будет с номерами IMEI, которые дублируются? Как не допустить регистрации чужого IMEI на сайте госуслуг? Как будет работать процедура разблокировки заблокированных IMEI по ошибке? Ответы на эти вопросы помогут избежать злоупотреблений с блокировкой IMEI. Кроме того, уверен, есть варианты снижения цены регистрации IMEI до нуля», – сказал Щельцин РИА Новости.

В декабре 2018 года в Совете Федерации обсуждались поправки в закон «О связи». Согласно проекту, импортеры, производители, а также физлица, приобретающие мобильные устройства за рубежом, должны будут регистрировать их по идентификатору абонентского устройства IMEI. Без регистрации такие устройства не будут обслуживаться мобильными операторами РФ. Утраченные или похищенные устройства также останутся без связи. Стоимость регистрации для физлиц не превысит 100 рублей.

Как пояснили РИА Новости в Совете Федерации в пятницу, официальные продавцы мобильных телефонов будут регистрировать устройства оптом, а гаджеты, ввезённые гражданами самостоятельно, можно будет зарегистрировать на портале госуслуг или в офисах операторов мобильной связи.

В декабре обсуждалось, что регистрация по IMEI может быть введена с 2023 года. Однако в пятницу в Совете Федерации отметили, что данная норма может быть введена уже с 2020 года.

Между тем сенатор Людмила Бокова заявила о том, что для некоторых гаджетов можно предусмотреть бесплатную регистрацию.

«Считаю, что некоторые типы устройств, как например, так называемые "телефоны для пожилых", жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские "умные часы" могут быть и освобождены от такой платы», – цитирует Бокову пресс-служба Совета Федерации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.