«Экспресс» - 2005 — впереди матч за бронзу (0+)

Опубликовано: 25 января 2019 г. в 19:58 111 0Нет комментариев0

Сегодня, 25 января, в Санкт-Петербурге на II этапе Всероссийских соревнований «Оргхим-Первенство России по мини-футболу (футзалу) среди команд игроков 2005-2006 годов рождения» в Северо-Западном федеральном округе прошли матчи четвертьфинальные и полуфинальные матчи.

Вчера по итогам первого этапа определились две группы команд по восемь в каждой. Победителями в своих группах стали ДЮСШ-1 из Североморска, «Водник» из Архангельска, СШ по футболу из Республики Коми и великолукский «Экспресс». Вторые места заняли команды СШ из Сосногорска, «Звездочка» из Северодвинска, «Локомотив-2» и «Локомотив-1» из Санкт-Петербурга. Именно этим коллективам предстояло вести борьбу в четвертьфиналах за право попадания в квартет сильнейших команд.

Соперник «Экспресса» по четвертьфинальному матчу санкт-петербургский «Локомотив-2», выступая в группе «В», занял второе место. При этом питерские футболисты, так же как и великолучане набрали 7 очков. Подопечные Андрея Антонова одержали стартовую победу над «Русичем» из Ленинградской области – 4:2, затем выиграли у «Спартаковца» из Калининградской области – 4:1, вновь во втором матче забив 4 мяча в ворота соперника. В заключительном поединке группового этапа юным «железнодорожникам не удалось сломить сопротивление архангельского «Водника» – 1:1.

Четвертьфинальный матч «Экспресса» вышел интересным, зрелищным и с непредсказуемым сюжетом.
Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как великолучане уже с первых секунд предложили высокий темп, заканчивая свои атаки ударами по воротам «Локомотив-2». Били издали, простреливали с флангов. Надо отдать должное юным «железнодорожникам, которые приняли вызов, отвечая атакой на атаку.

Подопечные Сергея Грабаздина продолжили атаки на ворота соперника и лишь удачи в нескольких выгодных моментах им не хватило, чтобы выйти вперёд в счете уже в первом тайме. В двух случаях мяч попал в штангу, ещё в двух прокатывался по линии ворот, трижды с ленточки его выносили футболисты «Локомотива-2».

Первые пятнадцать минут игры так и не принесли желаемого результата ни одному из соперников. На перерыв команды уходили при счёте – 0:0. Несмотря на это, первый тайм остался за «Экспрессом», который, несмотря на отсутствие забитых мячей, смотрелся гораздо интереснее, быстрее и техничнее своего соперника.

Едва начался второй тайм, как железнодорожники на 16-й минуте вышли вперёд – 1:0. Борьба на площадке обострилась. Соперник пытался увеличить преимущество, великолучане спешили изменить ход игры в свою пользу. Проигрывать в четвертьфинале в планы команды Сергея Грабаздина не входило

Спустя пять минут лучший бомбардир великолучан Вадим Грабаздин после сольного прохода восстанавливает равновесие – 1:1. Для Вадима этот мяч стал седьмым на турнире. Пропущенный юными «железнодорожниками» мяч стал для них «ушатом холодной воды». Великолучане наоборот, ещё больше приободрились. Практически всё оставшееся время инициативой владели подопечные Сергея Грабаздина.

Уже через три минуты Марк Кирьяков выводит «Экспресс» вперёд – 2:1. И буквально несколько секунд спустя всё на той же 25-й минуте Алексей Малофеев, воспользовавшись несогласованностью действий защитника и голкипера «Локомотива-2», отправляет третий мяч в ворота железнодорожников – 3:1.

Подопечные Андрея Антонова бросились отыгрываться, позабыв об обороне собственных ворот. На 27-й минуте Марк Кирьяков, добиваясь дубля, делает счёт – 4:1. После розыгрыша мяча железнодорожниками, великолучане овладевают им, и Вадим Грабаздин устремляется к воротам «Локомотива-2». Фол защитника на Вадиме и арбитр назначает 6-метровый удар. На замену выходит Илья Клевцов. Это первый выход Ильи на площадку в матче такого уровня. Партнёры, одобряюще похлопывая по плечу Илью, доверяют ему исполнить пенальти. Дебютант не подкачал. Удар и счёт становится – 5:1.

Победа над «Локомотивом-2» выводит подопечных Сергея Грабаздина в полуфинальный матч, где юным великолучанам предстоит повести борьбу с СШ Коми, обыгравшей в 1/8 СШ Сосногорск – 4:1.

И во втором сегодняшнем матче великолучане завершили первый тайм вничью. На этот раз в полуфинале соперники в первые пятнадцать минут обменялись голами. Первыми на 15-й минуте нанесли результативный удар подопечные Александра Оксова. Не успела минутная стрелка хронометра главного арбитра сделать и половину круга, как капитан великолучан Владимир Беляков восстановил равновесие в счёте – 1:1.

Сколько ни старались юные футболисты обеих команд во втором тайме, но больше голов забить не сумели. Подопечные Сергея Грабаздина ближе были к победе в игровое время, но на последней минуте Владимир Беляков упустил эту реальную возможность, не попав мячом в створ ворот из выгодного положения.

Финальный свисток арбитра зафиксировал в этом полуфинальном поединке «Экспресс» - СШ Коми ничейный счёт на табло – 1:1. Великолучанам явно не хватало на площадке двух ведущих игроков – Олега Кузьмина и Даниила Александрова.

Для определения победителя в этом матче пришлось прибегнуть к серии 6-метровых ударов, которые результативнее пробили футболисты СШ Коми – 1:3.

Завтра «Экспрессу» предстоит матч за третье место с архангельским «Водником», проигравшим в полуфинале северодвинской «Звёздочке» – 1:3 (0+).

В финальном матче завтра встретятся СШ Коми и «Звёздочка».

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва