В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)

Опубликовано: 29 января 2019 г. в 17:42 267 0Нет комментариев0
В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)В Великолукском районе торжественно отметили годовщину освобождения (ФОТО)

Ровно 76 лет назад, 18 января 1944 года, благодаря мужеству и стойкости советских солдат и офицеров, Великолукский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого события 25 января 2019 года в Булынинском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены представители ВГОО «Союз Десантников» города Великие Луки (творческий коллектив «НАШИ»).

– Мы чтим и помним событие, ставшее для всех жителей Великолукского района символом свободы, и храним благодарность в наших сердцах. Вам, уважаемые ветераны, низкий поклон и самые тёплые пожелания крепкого здоровья, заботы и внимания близких людей. Мы гордимся своими земляками! – заявили Интернет-порталу ВЛуки.ру в великолукском «Союзе Десантников».

22 июня 1941 года Германия вероломно напала на нашу страну, а к сентябрю 1941 территория Великолукского района была полностью оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Архивные документы рисуют чудовищную картину злодеяний, учиненных варварами над мирным населением на оккупированной территории. Немцы установили в районе режим кровавого террора, пыток, зверских убийств и грабежей ни в чём неповинных граждан. Под видом борьбы с партизанами в населенные пункты периодически высылались отряды отъявленных головорезов, которые грабили население и учиняли расправы.

В октябре 1941 года отряд из 100 карателей прибыл в д. Губаны Черпесского сельсовета. Сразу же были схвачены и расстреляны 10 местных жителей и разграблено имущество мирного населения. В это же время была полностью сожжена д. Алексейково Сивцевского сельсовета, 12 её жителей – расстреляны. В д. Платоново Дергановского сельсовета фашисты расстреляли 16 человек, деревню, где насчитывалось 92 жилых дома, сожгли. В феврале 1942 года немцы собрали в Полибинском сельсовете 550 человек, в основном молодых юношей и девушек, для отправки их в Германию. За отказ ехать на месте расстреляли 11 человек. Полностью сожгли деревни Шелково, Федьково, Китово, Меленка, Борок, Крюково, а 11 марта – деревню Хмельнище Борисоглебского сельсовета. Жителей расстреляли. Каратели нагрянули сюда внезапно. Они искали партизан, которые вели в то время активные разведывательные и диверсионные действия в районе железнодорожной станции «Опухлики». Фашисты поджигали дом за домом, а выбегающих на улицу людей били прикладами. Все население деревни согнали в одно место и расстреляли из пулемета. Раненых пристреливали из автоматов или добивали штыками. В течение трёх дней хоронить убитых не разрешалось.

В апреле 1942 года в деревнях Щипки, Борисиха, Крутовраг, Дубница было сожжёно 54 жилых дома и два здания школы на 750 учащихся. В сожжённой деревне Санники погибло 385 жителей. Только за 1942 год в районе фашисты сожгли 232 деревни.

Из акта районной комиссии по расследованию злодеяний, совершенных фашистами, следует, что за время оккупации Великолукского района территория 12 сельсоветов была превращена в пустыню. Уничтожено 163 организации, в числе которых 64 школы, 20 медицинских учреждений, 11 клубов. Разрушено и разграблено 160 колхозов, сожжено 8800 сельскохозяйственных построек. Уничтожено 160 молочнотоварных, 150 свиноводческих и 160 овцеводческих ферм, разграблены либо увезены в Германию сельскохозяйственные машины, оборудование и инвентарь. Сожжены 6340 жилых домов, уничтожены скот и домашняя птица, принадлежащие населению. Общая сумма ущерба, нанесённого сельскому хозяйству района, составила 609 522,6 тыс. рублей, частным гражданам – 1 130 651,7 тыс. рублей.

Дорогой ценой достались Великолукскому району независимость и свобода. Более 20,5 тыс. советских воинов погибли, освобождая нашу землю от вражеской чумы. Они покоятся в 34 воинских захоронениях. Их подвиг воплощён в металле и граните. Нельзя забыть сожжённых деревень и погибших земляков, братские могилы и памятные знаки на пепелищах.

Крупный опорный пункт немецких войск – Ступинская высота вместе с Мартьяновским (Пореченским) узлом сопротивления во время войны составляли сильно укреплённую систему немецкой обороны, прикрывавшую железную и шоссейную дороги, идущие на Невель, Великие Луки и Велиж. В его системе обороны было 3 километра траншей и ходов сообщения полного профиля, связывающих Ступинскую высоту с ближайшими высотами, десятки дзотов со многими рядами проволочных заграждений и минных полей. Это был бастион, контролирующий на многие километры всю прилегающую местность. Брал Ступинскую высоту 88-й стрелковый полк 28-й стрелковой дивизии под командованием полковника Лихобабина. Бои были жесточайшие.

В сражениях за высоту отличился командир штрафной стрелковой роты капитан Копылов, который со своими бойцами в первом же бою 25 ноября 1942 года занял половину высоты и сумел удержать позиции, несмотря на артобстрелы, бомбёжки и бесконечные контратаки немцев. О силе немецкого сопротивления говорит тот факт, что после боя в роте Копылова из 300 бойцов в жилых осталось только 6.

В боях за Ступинскую высоту и Мартьяновский (Пореченский) узел сопротивления, которые велись с 25 ноября по 24 декабря 1942 года, принимали участие воины 80-го стрелкового полка танковой дивизии, 184-й танковой дивизии, 112-го артиллерийского полка 28-й стрелковой дивизии, 400 стрелкового танкового полка, 90-го полка штурмовой авиации и многие другие, сложившие свои головы, как указано в похоронках, на южных, северных, северо-западных скатах Ступинской высоты и на опушках леса. Всего за месяц боев, за период подготовки операции и позднее здесь на минных полях погибло более двух тысяч воинов, перезахороненных в послевоенное время в братские воинские захоронения, в основном в деревне Полибино, а также в поселке Поречье.

Фото: «Союз Десантников» г. Великие Луки

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.