Объём талии у россиян могут ограничить законодательно

Опубликовано: 14 февраля 2019 г. в 11:59 745 0Нет комментариев0

Ключевая задача Роспотребнадзора в работе над национальными проектами – обеспечение качества питания. О том, как ведомство намерено бороться с ожирением и сопутствующими заболеваниями, а также о возможности применения опыта Японии, где считается незаконным иметь талию более 90 см, глава ведомства Анна Попова рассказала РИА Новости.

По словам Анны Поповой, первостепенная задача Роспотребнадзора в нацпроекте «Демография» – работа над качеством питания, которое должно обеспечить здоровье нынешнего и будущего поколений.

При этом ведомство собирается ориентироваться на иностранный опыт.

«В контексте питания мы очень внимательно изучили опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни и реагируют на это», – призналась Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что в Японии в рамках программы «Спасение нации» действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Согласно принятому в стране «Метабо-закону» каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. Правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (около 90 см), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (около 80 см). «В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (около 102 см), – отметила Попова. – Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим законную норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов».

«Мы изучаем пример других стран, которым удалось добиться серьезных результатов в этом направлении. Насколько он приемлем для России, для российский граждан, – это вопрос, который мы будем обсуждать в течение первого года работы по нацпроектам этого года», – заявила глава Роспотребнадзора. – И это будет очевидно по результатам тех мониторинговых исследований, того контроля качества продукции, который мы сегодня ведём. Хотя показатели безопасности продуктов на полках говорят о том, что ситуация стабильная, она не ухудшается, но вот показатели качества, о которых я уже говорила, это то, что сегодня требует дополнительного регулирования и создания системы: как системы обеспечения качества, так и системы контроля качества».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.